...

Азербайджан и Грузия заморозили процесс интеграции валютных бирж

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Идея создания регионального финансового центра, обсуждаемая с 2007 года Бакинской и Тбилисской межбанковскими валютными биржами, заморожена, сказал во вторник управляющий Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) Фархад Амирбеков.

"Причиной тому стала информация о замораживании Тбилисской биржей своей деятельности, распространенной еще в первой половине июня, - сказал Амирбеков. - Мне кажется, что перенос торгов с валютой Тбилисской биржей в зарубежную торговую систему - Bloomberg, с моей точки зрения, неправильное решение. Безусловно, развивать свою финансовую систему нужно в локальных торговых системах".

Вместе с тем, он не исключил возможности рассмотрения вопроса интеграции с рынками соседних стран, но для этого необходимо выбрать соизмеримые рынки.

"Я не очень верю, в равноправное партнерство маленького и большого рынков, так как это чревато поглощением, нежели кооперацией", - сказал Амирбеков.

Интеграция торговых систем национальных бирж Азербайджана и Грузии позволила бы коммерческим банкам оперировать ликвидностью не только в рамках своих стран, но и проводить межстрановые трансакции.

На основе подписанного в 2007 году с Тбилисской межбанковской валютной биржей протокола о сотрудничестве, была подготовлена совместная годичная программа сотрудничества, согласно которой к концу 2008 года биржи должны были подготовить свои предложения по интеграции торговых систем.

Речь не шла о создании одного доминирующего центра, а об интегрированной торговой системе. Она одновременно должна была поддерживать в одном и том же интерфейсе операции на своих национальных рынках, а также позволить операторам с одного рынка осуществлять операции на другом рынке.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей