...

В Азербайджане в 2009 году возбуждено 180 уголовных дел по фактам нарушения налогового законодательства

Бизнес Материалы 16 октября 2009 20:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Департамент по предварительному расследованию налоговых преступлений при министерстве по налогам Азербайджана в течение девяти месяцев возбудил 180 уголовных дел в отношении физических и юридических лиц по фактам уклонения от уплаты налогов, незаконного предпринимательства и другим нарушениям, что превышает соответствующий показатель за аналогичный период прошлого года на 27,7 процента или 39 дел, сказано в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Согласно завершившемуся предварительном следствию по 126 делам, в 31 случае выявлены факты уклонения от уплаты налогов, в 11 -  ведения незаконного предпринимательства, семи - продажи подакцизных товаров без наличия акцизных марок, одном - присвоения чужого имущества посредством мошенничества и в одном случае - факт присвоения чужого имущества. Всего 51 уголовное дело в отношении 69 человек было отправлено на рассмотрение в судебные инстанции.

В ходе предварительного следствия было закрыто 51 уголовное дело в связи с полной оплатой руководителями ряда предприятий и физическими лицами налогов, от оплаты которых они уклонились.

В государственный бюджет была обеспечена уплата 10,113 миллиона манатов, из которых 8,273 миллиона манатов получено по уже завершившимся уголовным делам, 1,84 миллиона манатов - упраздненным уголовным делам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 2,088 миллиона манатов, или в 1,4 раза.

По факту уклонения от налогов и другим налоговым преступлениям было принято решение об аресте 38 человек.

В соответствующие налоговые органы для дальнейшего принятия мер отправлены материалы на основе оперативной информации, поступившей в департамент, по 98 лицам.

Официальный курс на 16 октября составляет 0,803 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей