...

В Баку подорожали строительные материалы

Бизнес Материалы 21 мая 2010 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend У.Исмайлова/

В апреле на рынке строительных материалов Баку выросла активность продаж древесины, строительного песка, щебня и других материалов, электрических водяных насосов, а также систем безопасности, что связано,  в основном, с ростом спроса на строительные материалы из-за проливных дождей и селей в некоторых районах Азербайджана, сообщили в пятницу в общественной организации "Участники имущественного рыка". 

"На очередном этапе также прогнозируется рост активности этого сегмента рынка из-за начала строительных работ в зоне бедствия", - говорится в сообщении.    

В прошлом месяце мониторинг был проведен среди 38 наименований и 89 разновидностей строительных материалов. Доля строительных материалов местного производства в прошлом месяце составила 53,9 процента. Рост цен в прошлом месяце наблюдался только на импортируемые строительные материалы, в частности на материалы из железа, а местные товары остались в цене неизменными.  

В течение месяца импорт иранского стекла был заменен российским. Согласно подсчетам экспертов организации, за последний год импорт иранских строительных материалов, которые составляют большую часть импортируемых материалов, снизился на 0,5 процента.    

Рост цен произошел на 12 наименований строительных материалов:

Щебень

16,67

Цинковые листы (Казахстан, Украина)

1,08

Древесина (Россия)

1,52

Катанка (Баку)

6,06

Арматура (Баку

1,01

Кровельные покрытия (Корея, Финляндия)

1,89

Швеллер (Россия)

12,62

Гвозди  (Баку)

12,82

Трубы (Россия)

6,47

Пенопласт (Баку)

7,69

Железные листы  (Украина)

6,90

Битум (Баку)

25,00

Снижение цен произошло по трем видам строительных материалов:   

Деревянные полы (Россия)

0,74

Стекловата

13,04

DVP (Россия)

4,00

Цены на остальные виды строительных материалов остались стабильными.  

Цены по отношению к марту выросли на 1,6 процента, к предыдущему месяцу - на 20,1 процентов, к аналогичному периоду прошлого года - на 57,4 процентов, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей