...

Минтруда Азербайджана и Академия наук подпишут меморандум по подготовке методологии для изучения и оценки рынка труда

Бизнес Материалы 26 июля 2010 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend Г.Велиев/

В ближайшие дни между институтом исследований и главным управлением занятости министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана и Институтом экономики Национальной Академии наук Азербайджана ожидается подписание меморандума о подготовке методологии изучения и правильной оценки рынка труда, сказал в понедельник начальник главного управления занятости министерства труда Анар Бадалбейли.

По его словам, это позволит вести эту деятельность полноценно, точно и на высоком уровне.

"В рамках проекта Всемирного банка по развитию социальной защиты в Азербайджане, реализация которого уже началась, одним из компонентов является проведение анализа рынка труда. По всем компонентам реализуемого проекта уже ведутся соответствующие работы, что позволит получить первичные результаты уже до конца года", - сказал Бадалбейли.

Подписание кредитного соглашения между ВБ и правительством Азербайджана по проекту развития социальной защиты стоимостью в 54,6 миллиона долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставит 26,7 миллиона долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых).

Проект включает четыре компонента: полную модернизацию системы рынка труда, в том числе усовершенствование трудового законодательства, системы охраны труда, работы служб занятости; формирование политики системы социального обеспечения; модернизацию пенсионной системы и управление проектом.

В рамках проекта предполагается полное институциональное развитие и модернизация системы профессионального обучения, разработка профессиональных классификаторов на основе европейской практики. Предполагается создание при министерстве центров профессионального обучения. Проект рассчитан на пять лет.

В социальном секторе ВБ уже профинансировал один проект. С 2005 года реализуется проект "Пенсионные реформы и социальное обеспечение", на что банком было выделено 10 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей