...

Минналогов Азербайджана проводит оценку ситуации с применением предпринимателями налоговых льгот

Бизнес Материалы 29 июля 2010 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend И.Халилова /

Министерство налогов Азербайджана приступило к оценке ситуации с применением налоговых льгот для предпринимательской деятельности, сказал заместитель министра налогов Натик Амиров.

"В настоящее время  наблюдается неэффективное использование предпринимателями налоговых льгот, - сказал замминистра.- Снижением  ставки подоходного налога мы преследовали цель обеспечения прозрачности, правильного расчета, однако, желаемого результата не достигли".

В частности, в 2010 году проводимые министерством налогов мероприятия по легализации заработной платы выявили факты использования рабочей силы без оформления, выдачи неофициальной зарплаты.

"Мы продолжим мероприятия по устранению подобных фактов, так как это неправильно, к примеру, когда оплата труда в частных медицинских учреждениях идентична размеру зарплаты в государственных, так как они отличаются по качеству оказываемых услуг", - сказал Амиров.

С 2010 года максимальный размер подоходного налога для наемных работников снижен с 35 процентов до 30 процентов, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, без создания юридического лица, - с 35 процентов до 20 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей