...

Крупнейший мексиканский авиаперевозчик "Мехикана" объявил о полном прекращении полетов

Бизнес Материалы 28 августа 2010 07:10 (UTC +04:00)
Крупнейший мексиканский авиаперевозчик "Мехикана" ("Mexicana de Aviacion"), долги которого превысили полмиллиарда долларов, полностью прекращает свою деятельность, начиная с 00. 00 пятницы (9.00 мск субботы), заявил министр связи и транспорта Мексики Хуан Молинар (Juan Molinar)
Крупнейший мексиканский авиаперевозчик "Мехикана" объявил о полном прекращении полетов

Крупнейший мексиканский авиаперевозчик "Мехикана" ("Mexicana de Aviacion"), долги которого превысили полмиллиарда долларов, полностью прекращает свою деятельность, начиная с 00. 00 пятницы (9.00 мск субботы), заявил министр связи и транспорта Мексики Хуан Молинар (Juan Molinar), передает РИА Новости.

Полностью прекращают полеты также партнерские авиакомпании "Mexicana Link" и "Mexicana Click".

При этом министр отметил, что прекращение полетов, как на международных, так и на внутренних линиях, не означает банкротства авиакомпании, поскольку сейчас идут переговоры о покупке "Мехиканы" рядом крупных инвесторов.

На прошлой неделе фирма "Tenedora K", в которую входит ряд крупных мексиканских бизнесменов, приобрела 95% акций "Mexicana de Aviacion", "Mexicana Link" и "Mexicana Click".

Ранее федеральное правительство Мексики заявило, что не будет спасать авиакомпании "Мехикана" от банкротства.

Министр финансов Мексики Эрнесто Кордеро (Ernesto Cordero) в этой связи отметил, что мексиканское правительство не намерено расплачиваться за плохой менеджмент частной компании деньгами из государственной казны.

Задолженность "Мехиканы" кредиторам составляет более 500 миллионов долларов. В начале августа из-за тяжелейшего финансового кризиса и начала процедуры банкротства компания приостановила полеты за рубеж, а также ряд рейсов на внутренних авиалиниях. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) приостановила допуск "Мехиканы" к международной клиринговой системе из-за неуплаты требуемых платежей, и авиакомпания прекратила продажу билетов.

По мнению экспертов, причиной кризиса авиакомпании стало плохое управление, раздутый штат сотрудников, а также высокие зарплаты летного состава, которые превышали уровень зарплат американских и европейских летчиков.

Низкая конкурентоспособность из-за высоких цен на авиабилеты привела к резкому сокращению пассажиропотока.

"Мехикана" как частная авиакомпания была образована в 1921 году. В 1982 году правительство Мексики выкупило 58% акций компании, а в августе 1989 года полностью национализировало авиаперевозчика. В 2005 году правительство Мексики выставило авиакомпанию на продажу и продало ее мексиканской сети отелей Grupo Pasadas за 165,5 миллиона долларов.

Лента

Лента новостей