...

S&P изменило прогноз рейтингов узбекского "Капиталбанк" с "негативного" на "стабильный"

Бизнес Материалы 23 октября 2010 11:11 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам узбекского "Капиталбанк" с «негативного» на "стабильный", подтвердив ранее присвоенные долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента на уровне "В-" и "С", говорится в субботу в сообщении агентства.
S&P изменило прогноз рейтингов узбекского  "Капиталбанк" с "негативного" на "стабильный"

Узбекистан, Ташкент, 23 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам узбекского "Капиталбанк" с "негативного" на "стабильный", подтвердив ранее присвоенные долгосрочный и краткосрочный рейтинги   контрагента на уровне "В-" и "С", говорится в субботу в сообщении агентства.

По сообщению агентства, пересмотр прогноза отражает стабилизацию и повышение качества управления ликвидностью в банке после урегулирования проблем, связанных с предъявлением претензий регулирующих органов группе акционеров "Капиталбанк" во втором квартале 2010 года.

Рейтинги "Капиталбанк" отражают его слабые показатели капитализации и резервирования, недостаточную диверсификацию клиентской базы и кредитного портфеля и кредитные риски в высокорисковой операционной среде Узбекистана, считают аналитики S&P . Однако эти негативные факторы частично компенсируются тем, что банк хорошо известен и широко представлен на рынке Узбекистана, имеет приемлемые показатели прибыльности, а также хорошие и улучшающиеся показатели ликвидности.

"Рейтинги "Капиталбанк" отражают собственную кредитоспособность этой организации. Мы не добавляем дополнительных рейтинговых ступеней за ожидаемую экстренную поддержку со стороны собственников или государства вследствие невысокого значения банка для банковской системы страны и сохраняющихся факторов неопределенности в отношении достаточной поддержки со стороны акционеров в случае необходимости", - говорится в пресс-релизе агентства.

В сообщении отмечается, что конечные бенефициары "Капиталбанк" не раскрываются, и структура его собственности недостаточно прозрачна.

Прогноз "стабильный" учитывает сохраняющиеся недостатки в показателях кредитоспособности и сложную ситуацию на рынке, а также более взвешенное и качественное управление ликвидностью.

"Для повышения рейтингов необходимо существенное и устойчивое улучшение финансового и бизнес-профиля, в основном, показателей капитализации, качества активов и диверсификации кредитного портфеля и ресурсной базы, что мы считаем маловероятным в ближайшее время", - говорится в сообщении S&P.

Как сообщалось, Standard & Poor's присвоило "Капиталбанк" кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный "B-" и краткосрочный "C" с прогнозом "стабильный" в ноябре 2008 года, а в августе 2009 года пересмотрело прогноз со "стабильного" на "негативный", подтвердив долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне "В-" и "С".

В июле текущего года S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента узбекского "Капиталбанк" на уровне "В-" и "С", одновременно с чем долгосрочный рейтинг был выведен из списка CreditWatch с "негативным" прогнозом, куда он был помещен в марте 2010 года после сообщения о предъявлении претензий одному из акционеров "Капиталбанк" - Батыру Рахимову.

"Капиталбанк"  был создан в мае 2000 года в форме частного открытого акционерного банка. В 2004 году по решению совместного собрания акционеров произошло слияние акционерно-коммерческого (АКБ) "Авиабанка"   и частного открытого акционерно-коммерческого (ЧОАКБ) "Капиталбанк" с передачей всех прав и обязательств последнему, а также преобразование его в акционерный коммерческий банк открытого типа. Наиболее крупными акционерами, по данным банка,   являются ООО "Express Leasing"    - 19,82 процента и ОАО "Markaz Yog"    - 15,13 процента.

По итогам 2009 года активы банка выросли на 81,5 процента - до 403,04 миллиарда сумов, кредитный портфель - на 12 процентов, до 150,36 миллиарда сумов. Собственный капитал банка вырос почти в два раза и на конец 2009 года превысил 42 миллиарда сумов.

Официальный курс на 23 октября - 1624,72 сума/$1

Лента

Лента новостей