...

Зарплата учителей в Казахстане увеличится до 440 долларов

Бизнес Материалы 24 февраля 2011 12:40 (UTC +04:00)
В Казахстане в текущем году зарплата учителей увеличится до 64 тысяч тенге
Зарплата учителей в Казахстане увеличится до 440 долларов

В Казахстане в текущем году зарплата учителей увеличится до 64 тысяч тенге, передает Kazakhstan Today.

"Учителя высшей категории в школах будут получать с 1 сентября 64 тыс. с копейками тенге, это уже неплохо", - сказал министр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов, пишет ИА "Новости-Казахстан".

Напомним, что с 1 июля этого года преподавателям школ бюджетной сферы будет поднята заработная плата на 30%.

Б. Жамагулов также отметил, что "это было в послании главы государства". "А сегодня я могу порадовать наших учителей новостью, что бюджетная комиссия состоялась, состоялось заседание правительства, вчера в мажилисе парламента нам утвердили дополнительно 5 млрд тенге с 1 сентября", - сообщил министр.

Кроме того, Б. Жумагулов сообщил, что теперь Министерством образования размер доплаты учителям будет увеличен за категории. "Раньше доплата учителям высшей категории составляла 60%, теперь - 100%, потом идет первая категория, вторая и третья, и преподаватели без категории раньше вообще ничего не получали, теперь - 20% надбавки", - отметил глава Минобразования.

По его информации, осенью этого года надбавка к учительской зарплате в зависимости от категории в абсолютном выражении составит от 14 до 20 тыс. тенге. "То есть преподаватель не просто теперь заинтересован свою категорию повышать, учитель высшей категории заинтересован теперь в том, чтобы все время повышать свой уровень, потому что у нас в госпрограмме заложено, что до 2015 года 73 тыс. педагогов должны пройти повышение квалификации", - пояснил Б. Жумагулов.

В государственной программе развития образования заложено требование к 2015 году довести среднюю заработную плату учителей до средней заработной платы в частном секторе, напомнил министр.

Лента

Лента новостей