...

Рынок страхования жизни Азербайджана может увеличиться в 2011 году на 30 млн. манатов

Бизнес Материалы 19 мая 2011 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Рынок страхования жизни Азербайджана может увеличиться в 2011 году на 30 миллионов манатов, сказал Trend в четверг исполнительный директор АСА Азер Алиев.

"Еще до принятия закона об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профзаболеваний и несчастных случаев на производстве мы прогнозировали рост рынка страхования жизни в среднем на 30 миллионов манатов. Эти расчеты были произведены с учетом 1,2-1,5 миллиона работающих", - сказал Алиев.

В июле 2010 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон "Об обязательном страховании от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве", практическое применение которого началось с этого года.

В январе-апреле 2011 года премии азербайджанских страховых компаний по страхованию жизни приблизились к 10 миллионам манатов (по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве было собрано 8,7 миллиона манатов, по добровольному страхованию жизни - 1,15 миллиона манатов), тогда как по итогам 2010 года по страхованию жизни было собрано всего 1,457 миллиона манатов.

По словам Алиева, к концу года вполне возможно будет собрать еще 20 миллионов манатов.

"В принципе, прогноз оправдывается. Уже собрано около 10 миллионов манатов, и собрать к концу года 20 миллионов вполне возможно, может быть, будет и больше, но точно не меньше", - сказал Алиев.

По его словам, обязательное страхование потери трудоспособности в результате профзаболеваний и несчастных случаев на производстве представляет собой очень ограниченный пакет, будущее же за добровольным страхованием жизни.

"Страхование жизни - это не только страхование в рамках закона, который мы приняли. Мы должны понимать, что область страхования жизни шире, чем мы осознаем это понятие сейчас. Может произойти множество случаев, где это страхование не покроет ущерб. Развитие добровольного страхования жизни - это конечная цель, которую преследуют и государство, и страховое сообщество", - сказал Алиев.

По его словам, страховые компании должны понимать, что необходимо развивать добровольное страхование.

"Есть компании, которые еще не задумываются об этом и концентрируют свое внимание только на обязательном страховании жизни. Это не совсем правильно, но это можно понять, в этом году они уделяют внимание этому виду, потом, когда заключат договора и пойдут обновления, у них будет больше времени, ресурсов и желания развивать другие виды", - сказал Алиев.

По его словам, для развития добровольного страхования нужно время.

"Если все будет идти в таком же активном режиме, то уже через три года мы получим результаты, а через 5-6 лет уже пойдет осознание этого, т.е., более качественная работа. Считаю, что страхование жизни у нас будет развиваться, и развиваться очень хорошо", - сказал Алиев.

В Азербайджане на сегодня действуют всего три компании по страхованию жизни, которые имеют лицензию на оказание услуг по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве - Atəşgah Həyat, Qala Həyat и Paşa Həyat.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. Все компании являются членами АСА. Ассоциация страховщиков была учреждена в декабре 2006 года.

Текущий курс на 19 мая составляет 0,7903 AZN/USD.

Лента

Лента новостей