...

В Грузии коммерческие банки обязали выдавать клиентам полную информацию о банковском обслуживании

Бизнес Материалы 1 июня 2011 17:23 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 1 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Грузии коммерческие банки обязали выдавать клиентам полную информацию о банковском обслуживании. Об этом в среду на пресс-конференции заявил президент Национального банка Георгий Кадагидзе.

По его словам, с первого июня вступает в силу новое правило, которое максимально урегулирует отношения коммерческих банков с клиентами. Правило распространяется на все договоры, которые будут заключаться с первого июня, когда сумма кредита будет составлять от 300 лари до 50 000 лари, а также на все депозитные договоры, первый взнос по которым будет составлять до 50 000 лари.

Банки обязаны указывать в договоре все финансовые расходы, которые связаны с кредитами или депозитами, эффективную процентную ставку, информацию о валютных рисках, условия изменения договора и т.д.

"Очень часто кредитный продукт, помимо расходов на заявку, связан и с другими расходами, что превышает окончательную стоимость. Иногда эта информация клиенту не сообщается. С сегодняшнего дня банки будут обязаны предоставлять клиенту информацию обо всем этом. Это позволит потребителю сравнивать продукты и выбирать приемлемые для него", - сказал Кадагидзе.

Он также отметил, что если какой-то из пунктов будет банками нарушен или клиент будет недоволен обслуживанием, у него будет право представить банку свои претензии устно, письменно или по электронной почте. Банк обязан в установленные сроки ответить клиенту. Но если потребитель не будет удовлетворен ответом, он сможет обратиться в отдел защиты прав клиентов Национального банка.

Лента

Лента новостей