...

Центробанк определил направления развития оценочной деятельности в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 июня 2011 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Одним из направлений развития оценочной деятельности в Азербайджане является инвентаризация жилищного фонда в стране и формирование обширной статистической базы о строительстве жилья, сказал заместитель исполнительного директора Азербайджанского ипотечного фонда при Центральном банке страны Рахман Гумматов.

По его словам, другими направлениями развития оценочной деятельности, определенными в докладе, являются создание единого информационного портала о спросе и предложении на жилищном рынке, который отражал бы обширную и достоверную статистическую базу о рынке, страховании ответственности независимых оценщиков, формировании риэлторских институтов на рынке недвижимого имущества, осуществлении проектов по специальным курсам, семинарам и целевому образованию для независимых оценщиков.

"Главными недостатками в деятельности независимых оценщиков являются высокая оценка объектов ипотеки, использование данных из имущественного документа, не основывающихся на реальных документах при оценке предмета ипотеки, нечеткие фотографии и карта территории, где расположен объект ипотеки, отсутствие логического обоснования цены", - сказал Гумматов.

Уполномоченными агентами АИФ являются оценочные компании Azərekspertiza, Azintellekt servis, Biləndər, İVC-beynəlxalq qiymətləndirmə mərkəzi, İntegris, Koneko, MBA LTD, MAK Consultancy Baku, REC İnvest, Real Prays, Vesco.

Оценочная деятельность в Азербайджане регулируется законом "Об оценочной деятельности", принятым в 1995 году.

В настоящее время в Милли Меджлисе Азербайджана продолжается обсуждение проекта изменений и дополнений в закон "Об оценочной деятельности".

Лента

Лента новостей