...

Азербайджану необходима гармонизация законодательства в 17 сферах - глава делегации ЕС

Бизнес Материалы 17 июня 2011 17:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend И.Халилова/

В течение 13 лет Европейский союз выделил для приведения азербайджанского законодательства в соответствие с европейскими стандартами 150 миллионов евро, сказал в пятницу в Милли Меджлисе (парламент Азербайджана) глава делегации Евросоюза Ролан Кобиа.

Кобиа принял участие в совместном заседании парламентских комитетов по экономической политике и правовой политике и государственному строительству, на котором состоялись обсуждения проекта Таможенного кодекса в третьем чтении.

"Эти средства предоставлены Азербайджану в виде технической помощи в рамках твиннинг-проектов и инструментов бюджетной поддержки", - сказал Кобиа.

По его словам, Азербайджану требуется унифицировать законодательство в 17 сферах, что послужит интересам Азербайджана, и поэтому выбор наилучшей практики остается за страной.

"Для дальнейшего углубления сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, диверсификации экономики и расширения возможностей экспорта азербайджанских товаров в страны ЕС важно, чтобы правовые рамки соответствовали международным стандартам", - сказал Кобиа.

По его словам, унификация законодательства требуется, как в рамках переговоров по ассоциативному соглашению, которое ведется с прошлого года, так и в рамках процесса вступления Азербайджана в ВТО.

"Приведение азербайджанского законодательства в соответствие с требованиями ЕС связано с желанием Азербайджана приблизиться к европейской модели развития. По этому пути сегодня идут и соседние страны, но Азербайджан будет иметь большую выгоду от этого, так как сегодня страна играет важную роль в энергетической безопасности Европы", - сказал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов.

Он считает очень важным сотрудничество с ЕС в сфере гармонизации законодательства.

"В будущем мы готовы перенять опыт Европейского союза в процессе принятия Строительного кодекса, Кодекса о конкуренции и т.д.", - сказал Гусейнов.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, за последние 15 лет в экономической, социальной, политической сферах была создана такая законодательная база, благодаря которой сегодня 80 процентов ВВП страны обеспечивается за счет частного сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей