...

Узбекистан получил первый высокоскоростной электропоезд из Испании

Бизнес Материалы 25 июля 2011 10:53 (UTC +04:00)
В Узбекистан прибыл первый из двух высокоскоростных электропоездов, закупленных Государственно-акционерной железнодорожной компанией "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") у испанской Parentes Talgo S.
Узбекистан получил первый высокоскоростной электропоезд из Испании

Узбекистан, Ташкент, 25 июля /корр. Trend Д.Азизов/

В Узбекистан прибыл первый из двух высокоскоростных электропоездов, закупленных Государственной акционерной железнодорожной компанией "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") у испанской Parentes Talgo S., сообщила пресс-служба узбекской железнодорожной компании.

В ноябре 2009 года испанская Patentes Talgo S. A. и ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" подписали контракт на приобретение двух высокоскоростных поездов AVE 250 стоимостью 38 миллионов евро.

Поезда будут использованы на маршруте Ташкент-Самарканд, протяженность которого составляет 356 километров. Эксплуатационная скорость движения поезда запланирована на уровне 250 км/ч. В рамках контракта предусмотрены организация сервисного обслуживания поездов, а также подготовка машинистов в Испании.

Электропоезд состоит из двух головных локомотивов, восьми пассажирских вагонов и вагона-ресторана. В поезде предусмотрены места VIP-класса, первого и экономклассов, специальные условия для инвалидов и пассажиров с ограниченными возможностями. Общая вместимость поезда составляет 257 человек.

Испытание нового электропоезда начнется в ближайшее время, регулярное движение запланировано на сентябрь.

По данным пресс-службы, второй электропоезд поступит в республику в сентябре.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" в размере 19 миллионов евро и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) на такую же сумму. Кредит ФРРУ выделяется ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" на 10 лет с двухлетним льготным периодом под годовую кредитную ставку два процента, включая маржу рефинансирующего банка.

С 2004 года между Ташкентом и Самаркандом курсирует скоростной поезд "Регистан" (общая протяженность маршрута 356 км), время нахождения в пути составляет 3,5 часа. Пуск высокоскоростного испанского поезда сократит время в пути более чем на треть.

В дальнейшем этот маршрут планируется продолжить до Бухары и Хивы.

В 2009-2013 годах Узбекистан планирует инвестировать в развитие и модернизацию железнодорожной отрасли 1 млрд. 734 млн долларов, при этом большая часть средств - 1,02 миллиарда долларов будет затрачена на обновление подвижного состава.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" была образована в 1994 году после выхода из состава Среднеазиатской железной дороги. Уставной капитал составляет 197,6 млрд. сумов и на 100 процентов принадлежит государству.

В Узбекистане общая протяженность железнодорожных путей составляет 4,1 тысячи км. На железную дорогу приходится 66 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Лента

Лента новостей