...

Крупнейший турецкий банк обратился за разрешением на открытие филиала в Азербайджане

Бизнес Материалы 5 ноября 2011 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend А. Тагиева/

Турецкий Iş Bankası намерен открыть филиал в Азербайджане и с этой целью уже обратился в орган по регулированию и надзору за деятельностью банками Турции, сказал накануне на открытии филиала в Болгарии генеральный директор банка Аднан Бали, сообщает в субботу газета Aksam.

"Iş Bankası имеет филиалы во Франции, Голландии, Швейцарии и Болгарии. Очередной филиал мы намерены открыть в Азербайджане и Казахстане", - сказал Бали.

По его словам, Iş Bankası ждет разрешения надзорного органа, после чего банк приступит к выполнению соответствующих процедур для начала деятельности в Азербайджане.

Ранее заместитель генерального директора Iş Bankası Сердар Генчэр сказал Trend, что банк планирует активное развитие деятельности в Азербайджане, и направил обращение в Центральный банк Азербайджана по поводу создания филиала в стране.

Основанный в 1924 году, Is Bankasi является крупнейшим частным банком Турции по размеру активов, и за многолетнюю историю своего существования внес значительный вклад в развитие турецкой экономики. Банк имеет 1194 филиалов в Турции, где работают 24 788 сотрудников. Банк также располагает 12 филиалами в Германии, по одному филиалу во Франции, Голландии, Швейцарии и Болгарии.

Активы Is Bankasi выросли с начала года на 21 процент, составив на первое октября 160 миллиардов лир, капитал при росте на пять процентов достиг 18 миллиардов лир. Чистая прибыль банка за девять месяцев составила 1,8 миллиарда лир.

По состоянию на начало июля 2011 года, рыночная стоимость банка составляла 4, 68 процента от совокупной стоимости работающих на стамбульской бирже 355 компаний в 470 181 750 тысячи лир.

На сегодня в Азербайджане действуют 44 банка, 22 из которых с участием зарубежного капитала. В капитале семи из них участие зарубежного капитала составляет от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов. В стране действуют филиалы двух зарубежных банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей