...

Азербайджанская лизинговая компания планирует увеличить портфель в 1,8 раза

Бизнес Материалы 2 марта 2012 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend А.Гасанов/

Портфель лизинговой компании "Qafqaz Lizing" вырос в 2011 году в 2,45 раза, сообщил Trend в пятницу заместитель председателя правления Ильгар Тагиев.

"Лизинговый портфель компании по итогам прошлого года составил 27 миллионов манатов. По сравнению с 2010 годом, этот показатель вырос на 16 миллионов манатов", - сказал Тагиев.

По его словам, в 2012 году прогнозируется увеличение портфеля примерно до 50 миллионов манатов.

В настоящее время лизинговая компания осуществляет финансирование в различных сферах, таких как лизинг оборудования, микролизинг, потребительский лизинг, автолизинг и другие.

"Условия по продуктам разные и они пересматриваются в зависимости от потребностей рынка. Так, например, для лизинга новых автомобилей авансовый взнос составляет 25 процентов, при годовой процентной ставке в пределах 19-21 процента и сроке лизинга до трех лет. На сегодня процентные ставки, предлагаемые нашей компанией, остаются одними из самых выгодных в Азербайджане, поэтому пересмотр условий лизинга возможен во второй половине 2012 года", - сказал Тагиев.

Финансовый капитал компании для осуществления лизинговых операций формируется из собственного капитала (20 процентов), кредитов от местных банков и ценных бумаг (20 процентов), займов от иностранных банков и партнеров (60 процентов).

Компания "Qafqaz Lizing" была основана 30 октября 2007 года. 100 процентов акций лизинговой компании принадлежат турецкой группе "NAB", которая является учредителем компании. Qafqaz Lizinq начинала деятельность, как компания, ориентированная на потребителей. Ее деятельность была нацелена, в основном на сферу услуг и продаж, а в последние годы в портфеле компании растет доля микролизинга.

Официальный курс на второе марта составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей