...

Крупнейший банк Азербайджана готов запустить семь исламских продуктов

Бизнес Материалы 6 марта 2012 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend И.Халилова/

Для начала деятельности в Международном банке Азербайджана (МБА) отдельной структуры по исламскому банкингу необходимо решение наблюдательного совета, сказал Trend в понедельник руководитель рабочей группы по внедрению исламского банкинга в МБА Бехнам Гурбанзаде.

"Правление банка уже приняло решение о создании отдельного департамента, и в ближайшее время мы ожидаем, что Наблюдательный совет примет к рассмотрению данный вопрос", - сказал Гурбанзаде.

На сегодняшний день для деятельности этой структуры уже подготовлены расписание, должностные обязательства, структура, инструкции по продуктам, сформирован штат работников. Департамент, по словам Гурбанзаде, может приступить к деятельности в конце марта - начале апреля.

"Данный департамент будет действовать как отдельная структура внутри МБА и располагать своим казначейством, программным обеспечением, - сказал представитель банка. - Ввиду того, что это первый проект по исламскому финансированию, на данном этапе структура создается в составе головного банка, и для ее дальнейшего развития необходима поддержка".

В будущем не исключается возможность трансформации ее в отдельный филиал, что будет зависеть от принятия соответствующего законодательства в области исламского банкинга. До решения Центрального банка Азербайджана она будет действовать внутри МБА.

На начальном этапе в деятельности департамента будут использоваться все кредитные линии, выделенные МБА группой Исламского банка развития, в частности, Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD), а также депонированные средства населения и корпоративных клиентов. На сегодня МБА открыта кредитная линия ICD на 40 миллионов долларов, часть средств которой использована на торговое финансирование, а часть выделена на финансирование проектов.

"Учитывая, что эта линия револьверная, то управление ею и кредитными линиями других исламских финансовых институтов перейдет структуре МБА по исламскому финансированию, - сказал Гурбанзаде. - Хотя на данном этапе МБА не ведет переговоры по привлечению новых кредитных линий, так как мы больше заинтересованы в использовании местных ресурсов населения, корпоративных клиентов. Также возможно проведение переговоров с государственными компаниями, готовыми разместить депозиты в этой структуре на выгодных условиях".

На сегодня в МБА разработаны семь продуктов исламского банкинга, которые можно вывести на азербайджанский рынок, не нарушая при этом действующего законодательства. По словам Гурбанзаде, в эту линейку вошли продукты для увеличения и поддержания ликвидности банка, такие как торговля финансовыми инструментами на международных финансовых исламских рынках, продукты по потребительскому кредитованию внутри страны (финансирование покупки автомобилей, ипотечное кредитование), кредитование бизнеса (банк будет выступать в роли агента и контрагента в финансировании проектов местных предпринимателей), финансирование крупных проектов госкомпаний, торговое финансирование, два депозитных продукта, а также исламские пластиковые карточки.

Согласно бизнес-плану, портфель департамента по исламскому финансированию МБА до конца года ожидается увеличить до 20-30 миллионов манатов. К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Деятельность в этой области банк оказывал за счет привлеченных ресурсов группы ИБР, и на сегодня в рамках исламского финансирования портфель МБА превышает 10 миллионов манатов.

В создании специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывает содействие консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

Международный банк Азербайджана был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Официальный курс на шестое марта составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей