...

KfW приостановил деятельность кредитно-гарантийного фонда в Азербайджане

Бизнес Материалы 9 марта 2012 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend А.Гасанов/

Деятельность кредитно-гарантийного фонда (КГФ), созданного в Азербайджане германским банком развития KfW, приостановлена, сказал в пятницу Trend менеджер по проектам в Фонде сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC), который выступал менеджером КГФ, Эдуард Шмидт.

"Деятельность кредитно-гарантийного фонда в Азербайджане не оправдала себя, поэтому на сегодняшний день она завершена, - сказал Шмидт. - Услуги кредитно-гарантийного фонда были не востребованы азербайджанским рынком".

Как сказали ранее Trend в Бакинском офисе KfW, фонд не выдал ни одной гарантии, несмотря на то, что он начал работать с 2008 года. "В связи с тем, что на финансовых рынках Европы назревает вторая волна кризиса, привлечение азербайджанскими банками кредитов у европейских финансовых институтов еще более затруднилось", - сказали в офисе банка.

Начало деятельности фонда совпало с мировым финансовым кризисом, поэтому из-за продолжающихся до сих пор проблем с ликвидностью у зарубежных банков, а также ограничений, введенных Центральным банком Азербайджана, местные банки так и не смогли воспользоваться гарантией КГФ для привлечения внешних займов.

В ходе последнего визита в Баку в сентябре прошлого года менеджер по финансовым проектам KfW в Азербайджане Геральд Хюгнер заявлял о возможности предоставления первой гарантии азербайджанскому Bank of Baku не позднее первого квартала 2012 года. Гарантию в объеме примерно четырех миллионов евро ожидалось получить под кредитную линию немецкого CommerzBank. Еще ранее на получение гарантии под кредит CommerzBank претендовал AGbank.

Договор о финансировании KfW кредитно-гарантийного фонда был заключен 14 августа 2006 года на азербайджано-германских межправительственных переговорах в Бонне. Межправительственное соглашение по финансовому сотрудничеству в области создания в АР кредитно-гарантийного фонда было подписано Президентом страны пятого июня 2007 года.

В августе 2008 года KfW заключил с министерством экономического развития Азербайджана контракт о начале работы с консультантом SBFIC - менеджером КГФ. Срок действия договора с SBFIC истек еще в начале прошлого года, но минэкономразвития Азербайджана отказалось от оплаты этих расходов за счет средств фонда исследований и специалистов.

Главным условием КГФ было использование привлекаемых под гарантию фонда средств на развитие малого и среднего бизнеса по бизнес-схеме ГАФ, или же банки должны были сформировать на такую же сумму портфель, размещенный в этом секторе.

Кредитно-гарантийный фонд должен был действовать в виде расчетного счета в штаб-квартире KfW. Немецкий банк предоставил Азербайджану на создание кредитно-гарантийного фонда четыре миллиона евро.

Гарантия КГФ предусматривалась в объеме до 90 процентов от суммы привлекаемого кредита, соответственно остальные 10 процентов должны были находиться под собственным риском банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей