...

Спор между ЗАО "Международные аэропорты - Армения" и "Армавиа" вновь разрешен

Бизнес Материалы 15 марта 2012 17:29 (UTC +04:00)
Концессионер аэропорта «Звартноц» ЗАО «Международные аэропорты - Армения» и армянский национальный авиаперевозчик компания «Армавиа» подписали взаимовыгодный договор.
Спор между ЗАО "Международные аэропорты - Армения" и "Армавиа" вновь разрешен

Концессионер аэропорта "Звартноц" ЗАО "Международные аэропорты - Армения" и армянский национальный авиаперевозчик компания "Армавиа" подписали взаимовыгодный договор, пишет Tert.am.

Об этом на пресс-конференции заявил главный менеджер компании "Международные аэропорты - Армения" Марсело Венде. На встрече с журналистами также присутствовал заместитель главного менеджера компании Андраник Шхян и юридический консультант компании Армен Тер-Тачатян.

Отметим, что приблизительно за час до пресс-конференции стало известно, что компания "Армавиа" отказывается от переговоров, однако через некоторое время на созванной пресс-конференции было объявлено о подписании договора.

Представители компании отметили, что по данному договору одна из сторон - компания "Армавиа", обязалась, согласно составленному графику, погасить свои задолженности концессионеру, а ЗАО "Международные аэропорты - Армения" в свою очередь пошло на уступки в плане тарифов на услуги.

Во всяком случае, представители компании заявили о тарифных изменениях.

В любом случае, на пресс-конференции продолжили звучать некоторые обвинения, поскольку Марсело Венде заявил, что не видел ни одной страны, где бы авиаперевозчик обвинял аэропорт.

Напомним, что владелец армянского национального авиаперевозчика - компании "Армавиа", Михаил Багдасаров ранее заявил, что, если "Международные аэропорты - Армения" не снизит стоимость услуг на 25%, то они возобновят приостановленную бессрочную забастовку или объявят себя банкротом.

В случае некоторых услуг, как стало ясно из ответа представителей компании, тарифы были снижены именно в таком размере.

Однако, они отметили, что для них весьма существенно возвращение долгов.

На пресс-конференции также прозвучал вопрос, готово ли ЗАО "Международные аэропорты - Армения" купить "Армавию", если она будет выставлена на продажу. Представители компании-концессионера в ответ сообщили, что они не осведомлены по поводу официального заявления о том, что "Армавиа" продается.

Следующий вопрос относился к возможному снижению тарифов на авиабилеты.

Представители ЗАО "Международные аэропорты - Армения" в ответ отметили, что тарифы аэропорта составляют 10-15% стоимости одного билета и, следовательно, и пересмотр тарифов аэропорта не может существенно изменить стоимость авиабилетов.

Тем не менее, по словам юридического консультанта ЗАО "Международные аэропорты - Армения" Армена Тер-Тачатяна, если компания "Армавиа" не будет соблюдать установленные в соглашении сроки выплат задолженностей, то соглашение будет аннулировано.

Он не исключил, что в случае, если вновь не будет достигнуто соглашение с авиаперевозчиком, компания может обратиться в суд.

Напомним, что за последние две недели компания "Армавиа" и ЗАО "Международные аэропорты - Армения" несколько раз приходили к консенсусу вокруг существующих между ними противоречий, позднее же выяснилось, что не все вопросы решены.

Лента

Лента новостей