...

В Азербайджане пока не планируется снос "хрущевок" - вице-премьер

Бизнес Материалы 19 марта 2012 13:12 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана пока не имеет планов по сносу "хрущевок", сообщил журналистам в понедельник вице-премьер Абид Шарифов.
В Азербайджане пока не планируется снос "хрущевок" - вице-премьер

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend М.Алиев/

Правительство Азербайджана пока не имеет планов по сносу "хрущевок", сообщил журналистам в понедельник вице-премьер Абид Шарифов.

"Планов по сносу "хрущевок" нет. Правительство страны готовит соответствующую программу по этому вопросу, а также по оползням", - сказал Шарифов.

В сносе "хрущевок" в Баку не видит необходимости и Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана.

Как сообщал ранее Trend заместитель председателя комитета Довлетхан Довлетханов, "хрущевки" рассчитаны на 50 лет эксплуатации и имеют большой запас прочности.

"В Азербайджане климатические условия не такие суровые, как в России и других странах. Исследования показывают, что наши находятся здания не в том состоянии, чтобы требовался немедленный снос", - сказал Довлетханов.

Однако, по его словам, в плане развития Большого Баку до 2030 года этот вопрос будет учитываться.

"Мы не допустим того, чтобы здания рушились сами по себе. Вопрос о сносе "хрущевок" может встать, как минимум, лет через десять. Однако если появятся частные инвесторы, городская мэрия может принять решение прямо сейчас", - сказал Довлетханов.

Как сообщал ранее Trend заместитель главы Государственного агентства по надзору над строительством министерства по чрезвычайным ситуациям Эльхан Асадов, МЧС планирует завершить подготовку государственной программы касательно судьбы "хрущевок" в стране в 2012 году.

Как сообщал ранее глава МЧС Кямаледдин Гейдаров, правительству будет предложено осуществить перепланировку или другие работы в отношении "хрущевок".

"Мы предложим правительству перепланировку "хрущевок" или же строительство на их месте новых домов в будущем", - сказал Гейдаров.

По его словам, такая практика в мире имеется, и она будет применена и в Азербайджане.

В Азербайджане есть много зданий, построенных не только в советский период, но и ранее, и срок их эксплуатации уже истек, сказал Гейдаров. В связи с этим МЧС проводит исследования данных зданий.

Тэги:
Лента

Лента новостей