...

ВБ предоставит Узбекистану $180 млн. на внедрение системы учета электроэнергии

Бизнес Материалы 29 марта 2012 09:55 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Всемирного банка одобрил накануне выделение Узбекистану кредита в размере 180 миллионов долларов на реализацию проекта по внедрению современных технологий по учету потребления электроэнергии, говорится в четверг в сообщении ВБ.

Целью проекта является снижение коммерческих потерь трех региональных распределительных компаний

По данным ВБ, реализация проекта общей стоимостью 246,1 миллиона долларов позволит распределительным компаниям в трех регионах Узбекистана - Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях улучшить сборы за потребленное электричество, что улучшит их финансовое состояние и эффективность эксплуатации.

В рамках проекта планируется установить 1,2 миллиона современных счетчиков и коммуникационных систем, а также внедрить новые биллинговые решения.

"Проект будет способствовать эффективному использованию электроэнергии со стороны потребителей и предоставит им точные данные по ее потреблению", - говорится в сообщении.

Этот проект является частью национальной программы по повышению учета потребления электроэнергии, утвержденной правительством республики в 2009 году.

Согласно программе, до конца 2012 года планируется установить 4,513 миллиона приборов учета электроэнергии у потребителей в сетях 0,4 кВ по всей республике. Решением правительства установлено, что с 1 января 2012 года "Узбекэнерго" не должно производить поставку электроэнергии хозяйствующим субъектам, не установившим соответствующие электронные приборы и аппаратные комплексы учета электроэнергии.

По расчетам, реализация программы позволит в течение десяти лет выйти на экономию электроэнергии в жилом секторе в объеме 2,75 миллиарда кВт/ч, а также сократить выбросы парниковых газов в объеме до 1,935 миллиона тонн ежегодно.

Как сообщалось ранее, в феврале этого года Азиатский банк развития (АБР) предоставил правительству Узбекистана кредит в размере 150 миллионов долларов на проект по модернизации системы учета электроэнергии в регионах страны общей стоимостью 200 миллионов долларов.

Кредит выделен из обычных ресурсов банка сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период. Он будет использован на закупку и установку одного миллиона приборов учета электроэнергии в сетях потребителей 0,4 кВ в трех областях страны - Бухарской, Джизакской и Самаркандской.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму порядка 1,17 миллиарда долларов для реализации проектов в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, улучшения социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

В настоящее время реализуются десять финансируемых ВБ проектов. Общая сумма обязательств по этим проектам составляет 600 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей