...

Азербайджанский банк увеличит объем маркетмейкерских и андеррайтинговых услуг

Бизнес Материалы 29 марта 2012 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский Pasha Bank намерен в будущем расширять объем маркетмейкерских и андеррайтинговых услуг.

Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности банка в 2011 году, администратор Главного казначейства и корпоративного банкинга и член правления банка Талех Казымов.

По его словам, в результате диллинговых операций в 2011 году департамент казначейства и финансовых рынков заработал около 3,1 миллиона манатов, что обеспечило 59 процентов всех непроцентных доходов банка.

"С начала 2011 года департамент начал предлагать юридическим лицам посредством профессиональных участников рынка ценных бумаг услуги по андеррайтингу. В 2011 году Pasha Bank выпустил облигации четырех эмитентов на общую сумму 70,4 миллиона манатов и успешно разместил их между участниками рынка ценных бумаг. Эти эмитенты - Finans Lizinq (0,4 миллиона манатов), UniLizinq (10 миллионов манатов), UniBank (20 миллионов манатов) и Bakcell (40 миллионов манатов)", - сказал Казымов.

Pasha Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "Pasha Bank", наряду с Pasha Insurance, Pasha Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом. В структуру Pasha Group также входит Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процента акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: Pasha Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Официальный курс на 29 марта составляет 0,7862 AZN/USD.

Лента

Лента новостей