...

Азербайджан с 1 октября прекращает импорт некоторых автомобилей марки ВАЗ

Бизнес Материалы 25 апреля 2012 14:57 (UTC +04:00)
С первого октября будет запрещен импорт в Азербайджан автомобилей ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115, так как они не имеют антиблокировочной системы ABS и подушек безопасности.
Азербайджан с 1 октября прекращает импорт некоторых автомобилей марки ВАЗ

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

С первого октября будет запрещен импорт в Азербайджан автомобилей ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115, так как они не имеют антиблокировочной системы ABS и подушек безопасности, сказал журналистам в среду председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев.

Согласно требованиям государственного стандарта AZS 635-2012 "Порядок сертификации колесных транспортных средств, их оборудования и частей", с первого мая в автомобильных транспортных средствах (за исключением полноприводных), импортируемых в Азербайджан или производимых внутри страны, должны иметься антиблокировочная система ABS и как минимум одна подушка безопасности.

"Этот процесс будет идти поэтапно. Азербайджан прекратит импорт автомобилей ВАЗ 2107 с первого мая, ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115 - с первого октября. Импорт будет возможен, если автомобили этих марок будут модифицированы и будут соответствовать нашим стандартам", - сказал Алиев.

Импорт автомобилей марок ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115 в Азербайджан может осуществляться до октября только на основе соглашений с государственной гарантией, срок которых к этой дате уже истечет.

По его словам, российская сторона уже проинформирована о новых правилах.

Ранее в Азербайджане был введен запрет на импорт автомобилей, не соответствующих стандарту выбросов EVRO-2.

Лента

Лента новостей