...

Легализация незаконных построек в Азербайджане может начаться после решения правительства – госкомитет

Бизнес Материалы 3 мая 2012 14:02 (UTC +04:00)
Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана представил в правительство предложения по легализации незаконных построек.
Легализация незаконных построек в Азербайджане может начаться после решения правительства – госкомитет

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана представил в правительство предложения по легализации незаконных построек, сообщил журналистам в четверг председатель госкомитета Керем Гасанов.

"Мы ждем решения правительства, в соответствие с которым и организуем свою работу в этой сфере", - сказал Гасанов.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана в начале прошлого года был подготовлен законопроект по оформлению незаконных построек, который еще не был обсужден в парламенте страны.

Незаконные постройки находятся, в основном на окраинах города.

"На окраинах города имеется очень много незаконных построек, в основном в Сураханском, Бинагадинском, Азизбековском районах", - сообщал ранее Trend заместитель председателя Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Довлетхан Довлетханов.

По его словам, муниципалитеты уже провели работы по изучению ситуации с незаконными постройками и представили результаты в Исполнительную власть.

"Постройки, которые расположены в защитных санитарных зонах крупных трубопроводов, экспортных трубопроводов, высоковольтных линий, не могут быть легализованы. Этот момент еще будет рассматриваться", - сказал Довлетханов.

Как сообщал ранее глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, незаконные постройки, возведенные гражданами на территории нефтяных промыслов и земель, находящихся на балансе компании SOCAR, не позволяют заниматься полноценной разработкой имеющихся на этих площадях запасов нефти.

"В настоящее время действия SOCAR направлены на предотвращение появления новых построек, которые возводятся в очень короткие сроки. Старые постройки и дома граждан, на которые имеются документы, SOCAR не сносит", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Госнефтекомпания не сносит старые постройки без наличия соответствующего решения суда.

Лента

Лента новостей