...

По темпам развития рынка пластиковых карт Азербайджан догнал Турцию - эксперт

Бизнес Материалы 16 мая 2012 11:46 (UTC +04:00)
Сегодня по темпам развития рынка пластиковых карт Азербайджан находится на одном уровне с Турцией.
По темпам развития рынка пластиковых карт Азербайджан догнал Турцию - эксперт

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Сегодня по темпам развития рынка пластиковых карт Азербайджан находится на одном уровне с Турцией.

Об этом говорится в интервью ведущего специалиста отдела по банковским карточкам Международного банка Азербайджана (МБА) Кенуль Султановой, опубликованном в среду в газете "Налоги" министерства по налогам.

"На первое января 2012 года в Азербайджане было зарегистрировано 4,58 миллиона активных карт. Число операций с пластиковыми картами достигло в 2011 году 51 миллиона. То есть, на одну карточку приходилось приблизительно 12 операций. Для сравнения: на каждую карточку в Украине приходится одна операция, в Польше - три-четыре. Сегодня по темпам развития рынка пластиковых карт Азербайджан находится на одном уровне с Турцией", - сказала Султанова.

По ее словам, сейчас в европейских странах планируется полностью перейти на безналичную рыночную систему.

"Например, в Турции это планируется сделать до 2023 года. Учитывая темпы роста карточного рынка в Азербайджане, верю, что к этому времени мы сможем увидеть в этом ряду и нашу страну. На основе опыта зарубежных стран можно сказать, что использование услуг электронной торговли является очень важным. В последние три года в европейских странах пользование этими услугами ежегодно растет примерно на 50 процентов", - сказала Султанова.

По ее словам, предложения МБА по построению безналичной экономики в Азербайджане связаны со стимулированием этого процесса.

"В этом направлении мы стараемся посредством СМИ предоставлять населению широкую информацию о пользовании пластиковыми картами. В то же время готовятся поощрительные льготные кампании для торговых объектов. С увеличением числа операций с картами стимулирующим шагом может также быть снижение процессинговыми компаниями тарифов за услуги", - сказала Султанова.

На сегодня общее число карт, эмитированных МБА, составляет 1,87 миллиона единиц, из которых 1,827 миллиона - являются дебетовыми, 43 тысячи - кредитными. Таким образом, МБА обеспечивает 40 процентов рынка пластиковых карт страны.

"В магазинах, бутиках, ресторанах, отелях и других объектах для использования карточек МБА установил 3978 POS-терминалов. Их количество растет день ото дня", - сказала Султанова.

Международный банк Азербайджана основан в январе 1992 года и является крупнейшим банком страны. Главным акционером банка является правительство Азербайджана, которое владеет 50,2 процента акций, 49,8 процента принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

Тэги:
Лента

Лента новостей