...

Госстандарт Азербайджана выявил нарушения норм производства почти в 70% проверенных предприятий

Бизнес Материалы 19 июля 2012 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В период с 18 по 30 июня недавно созданной Службой государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации были проведены проверки на 47 производственных участках, говорится в сообщении, распространенном Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в четверг.

Согласно информации, 15 проверок было проведено по Баку, четыре - в Сумгайытском территориальном управлении, пять - в Евлахском, восемь - Гянджинском, семь - Лянкяранском, восемь - Шекинском.

В ходе проверок на 32 производственных участках было выявлено нарушение требований нормативных документов в процессе производства продукции. В связи с чем в отношении хозяйствующих субъектов было выставлено 23 требования о запрете на производство, а 20 субъектам предпринимательства были предъявлены требования о запрете на производство и продажу продукции.

Запрет на производство и продажу продукции введен в отношении четырех производителей молочной продукции, семи - безалкогольных напитков, шести - хлебной продукции, двум производителям нефтедобывающего оборудования - буровых установок и газовых баллонов. В тоже время в отношении 27 субъектов предпринимательства были применены административные штрафы.

До создания Службы государственного контроля (4 апреля 2012 года) Управлением государственного контроля Госкомитета в первом квартале было проведено 305 проверок, 117 из которых приходятся на долю продовольственной продукции, 188 - непродовольственной. В ходе проверок были выявлены нарушения на 174 предприятиях, в связи с чем было выставлено 174 претензий и 156 требований.

Большая часть нарушений выявлено в процессе производства хлебной продукции (44), молока и молочной продукции (15), восточных сладостей (18).

Лента

Лента новостей