...

В Азербайджане предлагается расширение прав мажоритарных акционеров

Бизнес Материалы 6 августа 2012 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане предлагается внедрение контроля над открытыми акционерными обществами.

Об этом говорится в проекте закона о внесении дополнений и изменений в Гражданский кодекс страны, подготовленном Государственным комитетом по ценным бумагам.

Согласно законопроекту, в случае если физическое или юридическое лицо является владельцем не менее 75 процентов акций открытого акционерного общества, предоставляющих право голоса, то для приобретения акций или конвертируемых в акции иных ценных бумаг общества оно обязательно должно сделать предложение их владельцам.

Обязательное предложение направляется в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственное регулирование на рынке ценных бумаг, и акционерное общество в срок, не превышающий 15 дней с даты приобретения указанного объема акций.

Приобретение акций и конвертируемых в акции иных ценных бумаг акционерных обществ, включенных в список ценных бумаг, котируемых на фондовой бирже, должно производиться по цене не ниже самой высокой рыночной цены, определенной на бирже в течение последнего года до дня отправки предложения. В случае, если акции общества не включены в список ценных бумаг, котируемых на фондовой бирже, цена их приобретения определяется независимым оценщиком, назначаемым решением наблюдательного совета ОАО. Независимый оценщик не должен быть лицом, имеющим отношение к ОАО.

В случае если физическое или юридическое лицо является владельцем не менее 95 процентов акций открытого акционерного общества, предоставляющих право голоса, оно обладает правом выдвинуть требование по обязательному приобретению оставшихся акций или конвертируемых в акции иных ценных бумаг общества.

Тэги:
Лента

Лента новостей