...

Узбекистану необходимы передовые технологии – первый вице-премьер

Бизнес Материалы 17 августа 2012 19:13 (UTC +04:00)
Для Узбекистана первостепенной задачей сегодняшнего дня является привлечение передовых технологий в экономику, сказал первый вице-премьер Рустам Азимов в четверг на узбекско-американском бизнес-форуме.
Узбекистану необходимы передовые технологии – первый вице-премьер

Узбекистан, Ташкент, 17 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Для Узбекистана первостепенной задачей сегодняшнего дня является привлечение передовых технологий в экономику, сказал первый вице-премьер Рустам Азимов в четверг на узбекско-американском бизнес-форуме.

По его словам, вопросы финансирования инвестиционных проектов на сегодняшний день не являются первостепенными.

"Раньше мы говорили: дайте технологии и деньги. В настоящее время возможности Узбекистана позволяют самостоятельно решать вопросы финансового обеспечения за счет собственных средств", - сказал Азимов.

По его словам, столь значительная финансовая устойчивость страны обеспечена политикой ее руководства, направленной на масштабную диверсификацию экономики, в том числе модернизацию и техническое перевооружение промышленности, предусматривающие реализацию до 2016 года порядка 500 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 50 миллиардов долларов, создание новых экспортно-ориентированных производств по выпуску современных потребительских товаров.

В результате принимаемых мер доля промышленности в структуре ВВП увеличилась с 17 процентов в 2000 году до 24 процентов в настоящее время, среднегодовой рост промышленности за пять лет составил 13 процентов, в том числе в машиностроении - 19 процентов, пищевой и легкой промышленности - 12 процентов.

"При этом в структуре ВВП постепенно сокращается доля топливно-энергетического комплекса, в настоящее время составляющая 6,1 процента",- сказал вице-премьер.

Экономика Узбекистана за последние пять лет растет ежегодно в среднем на 8,7 процента, экспорт растет ежегодно в среднем на 18-20 процентов. При этом доля хлопка-волокна, ранее основного экспортного товара Узбекистана, снизилась в структуре экспорта с 60 до 10 процентов при пятикратном росте экспортных поставок за последние несколько лет.

Он сообщил, что общие золотовалютные резервы республики в настоящее время достигли 20-месячного объема импорта.

Банки Узбекистана, достаточность капитала которых в три раза превышает требования Базельского комитета, финансируют до 85 процентов средств, необходимых для реализации инвестпроектов.

Кроме этого Фонд реконструкции и развития, основной задачей которого является софинансирование приоритетных проектов в базовых отраслях экономики, располагает на сегодняшний день средствами в объеме свыше 11 миллиардов долларов.

Государственный внешний долг страны составляет семь процентов к ВВП, совокупный внешний долг - 16 процентов к ВВП.

"Ни по одному иностранному кредиту за все годы независимости не имелось и не имеется просроченной задолженности", - подчеркнул Азимов.

Вице-премьер высоко оценил сотрудничество с американскими компаниями, в том числе с компаниями "General Motors", General Electric","Case New Holland", "Boeing" и другими.

Азимов обратил внимание присутствующих на то, что создание производств в Узбекистане не только обеспечивает выход на рынок Центральной Азии, но и стран СНГ с общим населением 300 миллионов человек, с которыми Узбекистан имеет двусторонние соглашения о зоне свободной торговли.

"Мы готовы обеспечить необходимые гарантии для иностранных инвесторов, готовых работать в Узбекистане", - сказал вице-премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей