...

VISA отмечает позитивные тенденции на рынке пластиковых карт Азербайджана

Бизнес Материалы 21 сентября 2012 12:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Международная платежная система VISA отмечает позитивные тенденции на рынке пластиковых карт Азербайджана. Об этом сказал Trend находящийся в Баку генеральный директор компании по странам Восточной Европы и СНГ Жан-Марк Тонти (Jean-Marc Tonti).

"Одним из основных препятствий для развития этого рынка в Азербайджане является неразвитость сети приема карточек. Два-три года назад эта сеть в Азербайджане была неэффективной, большинство магазинов не принимало карточки. Сегодня эта ситуация, особенно в Баку, кардинально изменилась. Основной задачей на сегодня является развитие данной сети", - сказал Тонти.

По его словам, второй главной задачей является изменить отношение людей к безналичным расчетам.

"Вторая задача - это изменить менталитет и повысить грамотность населения в этой сфере. Азербайджанское общество ориентировано на наличность, только пять процентов купли-продажи осуществляется безналичными способами. Мы должны обучать людей, убедить их в том, что использовать пластиковые карты безопаснее и удобнее", - сказал Тонти.

По его словам, рынок пластиковых карт Азербайджана не сильно отличается от аналогичных рынков в соседних странах.

"Этот рынок сильно привязан к дебетовым карточкам, так же, как и в других странах СНГ - России, Казахстане, то есть, в основном это зарплатные и социальные карты. С развитием рынка на нем появляются новые, более зрелые продукты - кредитные карты, корпоративные карты для представителей бизнеса, премиум-карты - для богатых людей", - сказал Тонти.

Лента

Лента новостей