...

Новые требования к капиталу банков в Азербайджане ускорят исполнение рекомендаций Базель-III

Бизнес Материалы 24 сентября 2012 12:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Новые требования к капиталу банков в Азербайджане ускорят исполнение рекомендаций Базель-III Базельского комитета по банковскому надзору, сказали Trend в понедельник в Центральном банке страны (ЦБА).

Решением правления ЦБА от 25 июля минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов (12,7 миллиона долларов) до 50 миллионов манатов (63,7 миллиона долларов). Новый норматив вступает в силу с первого января 2014 года.

"Новые требования к капиталу также окажут поддержку исполнению нового свода рекомендаций Базель-III. Коэффициент левериджа, являющийся одним из основных инструментов защиты и самых значимых новшеств Базель-III, успешно применяется в Азербайджане с 2011 года. Кроме того, в рамках совершенствования и повышения качества структуры банковского капитала уже произведены поправки в соответствующие правила ЦБА", - сказали в ЦБА.

Минимальная норма коэффициента левериджа установлена на уровне восьми процентов. На конец июня коэффициент левериджа по банковской системе составил 10,2 процента, а на первое июля прошлого года этот показатель был на уровне 11,1 процента.

Как отметили в ЦБА, вопрос повышения коэффициентов адекватности будет рассмотрен в рамках дорожной карты, рекомендуемой Базельским комитетом. Показатели адекватности капитала банковского сектора Азербайджана превышают минимальный лимит (в 12 процентов), установленный Центробанком страны, составив 14,2 процента по состоянию на первое июля 2012 года.

"В контексте финансовой устойчивости сектора другой вопрос, находящийся в центре внимания ЦБА, связан с ликвидностью. Были оценены возможности применения двух новых инструментов, рекомендуемых Базельским комитетом. Хотя коэффициент покрытия ликвидности имеет такое же значение, что и применяемый в Азербайджане коэффициент мгновенной ликвидности, то есть имеет цель регулирования краткосрочной ликвидности, он является более сложным и совершенным инструментом. Этот коэффициент был диагностирован нами, с банковской общественностью были обсуждены перспективы его применения", - сказали в ЦБА.

В последующие периоды Центральный банк планирует применение этого коэффициента в статусе нормативного требования.

"Что касается коэффициента стабильного финансирования, рассчитанного на регулирование долгосрочной ликвидности, этот инструмент все еще остается объектом обсуждений на глобальном уровне и должен пройти через значительный тестовый период. Учитывая перспективы негативного воздействия этого коэффициента в рамках баланса между политиками финансовой стабильности и долгосрочного финансирования экономического роста в стране, ЦБА принял решение пересмотреть его в будущие периоды", - сказали в Центробанке.

По состоянию на первое июля 2012 года, коэффициент мгновенной ликвидности составил 73 процента (при минимальном лимите в 30 процентов). Среднедневной остаток высоколиквидных активов в течение января-июня увеличился на 226,1 миллиона манатов (11 процентов), составив 2275,2 миллиона манатов.

Официальный курс на 24 сентября составляет 0,7853 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей