...

Казахстанский университет заключил договора о стратегическом партнерстве c рядом американских вузов

Бизнес Материалы 22 октября 2012 09:52 (UTC +04:00)
АО "Назарбаев Университет" заключило договора о стратегическом партнерстве с рядом американских вузов в Денвере и Питтсбурге, сообщает в понедельник пресс- служба МИД РК.

Казахстан, Астана, 22 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

АО "Назарбаев Университет" заключило договора о стратегическом партнерстве с рядом американских вузов в Денвере и Питтсбурге, сообщает в понедельник пресс- служба МИД РК.

"Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра Казахстана Ерболом Орынбаевым посетила американские города Денвер и Питтсбург, где проведены встречи с представителями ведущих вузов и медицинских центров США", - говорится в сообщении.

Так, в Денвере были проведены переговоры со Школой горнорудного дела штата Колорадо (Сolorado School of Mines) - престижным американским университетом, основанным в 1874 году, профилем которого является проведение прикладных исследований в области геологоразведки, разработки природных ресурсов, производства и переработки горнорудного сырья.

"Итогом переговоров стало заключение договора о стратегическом партнерстве между АО "Назарбаев Университет" и американскими вузами", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в Денвере состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между АО "Холдинг "Кәсіпқор" и американской НПО "Американский совет" (American Councils), в котором оговорены основные направления сотрудничества в области развития профессионально-технического образования в Казахстане за счет привлечения к сотрудничеству лучших американских техникумов.

В Питтсбурге особый интерес вызвала деятельность Института исследования онкологических заболеваний (University of Pittsburgh Cancer Institute) и Центра раковых заболеваний (UPMC CancerCenter), многолетний опыт которых будет использован при создании в Астане Национального онкологического научного центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей