...

Капитализация банковского сектора Азербайджана с начала года выросла почти на 10%

Бизнес Материалы 22 октября 2012 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /Trend/

За август 2012 года капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на 2,5 процента, к началу года - на 9,7 процента, а по отношению к августу 2011 года снизилась на 0,2 процента, составив на первое сентября 2324,6 миллиона манатов, говорится в статистическом отчете Центрального банка Азербайджана (ЦБА), опубликованном на его сайте.

По данным ЦБА, число банков с капиталом, превышающим 10 миллионов манатов, составило по итогам августа 39, оставшись на прежнем уровне по сравнению с июлем, снизившись на один банк по сравнению с июнем, а в сравнении с концом 2011 года - на три. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны в августе составил 99 процентов против 99,5 процента на начало года.

У двух банков (с удельным весом в 0,8 процента) капитал сформирован в пределах от пяти миллионов манатов до 10 миллионов манатов, у одного банка (0,2 процента) - от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов, у еще одного банка - до 3,5 миллиона манатов.

Решением правления Центрального банка Азербайджана минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен до 50 миллионов манатов. Решение Центробанка принято 25 июля 2012 года.

Новый норматив к минимальному размеру совокупного капитала вступает в силу с первого января 2014 года. На сегодня минимальное требование к капитализации, как действующих, так и новосозданных банков составляет 10 миллионов манатов.

Переходный период предоставляет банкам достаточно времени для реализации стратегий по соответствию новому требованию по капиталу и для постепенного осуществления вливаний в капитал. Проведенные исследования показывают большой потенциал у банковского сектора для соответствия новому требованию.

Официальный курс на 22 октября составляет 0,785 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей