...

Канада приветствует Туркменистан в вопросе диверсификации транзита энергоносителей

Бизнес Материалы 2 ноября 2012 14:36 (UTC +04:00)
Канада приветствует усилия Туркменистана в вопросе улучшения транзита энергоносителей и региональных торговых путей.

Туркменистан, Ашхабад, 2 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Канада приветствует усилия Туркменистана в вопросе улучшения транзита энергоносителей и региональных торговых путей, говорится в письме генерал-губернатора Канады Дэвида Джонстона к туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.

Послание приурочено к 21-й годовщине независимости Туркменистана.

"Канада рассчитывает на продолжительное сотрудничество между народами двух стран и приветствует действующие усилия Туркменистана по взаимодействию с международным сообществом в целях укрепления мира и прогресса в регионе, особенно через улучшение транзита энергоносителей и региональных торговых путей", - говорится в письме.

Туркменистан, обладающий четвертыми по величине запасами природного газа, расположен на стыке Каспийского региона и Центральной Азии. Это позволяет вести политику диверсификации вывода энергоресурсов на различные рынки. В настоящее время страна продает газ Китаю, России и Ирану, в качестве перспективы рассматриваются Индия и Европа.

Кроме того, с участием Казахстана и Ирана реализуется крупный железнодорожный проект "Север-Юг", который значительно сократит выход региона к Персидскому заливу. Ашхабад предполагает также освоить и новые морские маршрты - через Каспий и Азербайджан, Грузию к побережью Черного моря.

Приоритетными направлениями сотрудничества Туркменистана и Канады являются торговля и энергетика. В частности, нефтегазовая Buried Hill ведет разведочное бурение на туркменском шельфе Каспия на лицензионном "Блоке 3". СРП было подписано в 2007 году. По некоторым данным, проведено 3000 км сейсморазведки 2D. Текущие операции связаны с анализом сейсмических данных и разработкой дальнейшей стратегии по бурению.

Давним партнером Туркменистана является компания Thermo Design Engineering Ltd, которая проводит работы на газовых месторождениях в восточном регионе страны. Компания внедряет установки по очистке природного газа от сероводорода и укрепляет мощности по подготовке и производству сжиженного газа.

Заметно развитие связей с национальным авиаперевозчиком "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии). В частности, прикаспийская страна приобретает пассажирские авиалайнеры Challenger производства авиастроительной компании "Bombardier".

Тэги:
Лента

Лента новостей