...

В Азербайджане будет подготовлена госпрограмма по защите и улучшению условий труда

Бизнес Материалы 13 декабря 2012 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане будет подготовлена государственная программа по защите и улучшению условий труда. Об этом говорится в проекте концепции "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее".

"Будет усилена работа по обеспечению безопасных условий труда работающих граждан, подготовлена государственная программа по защите и улучшению условий труда. Также будет создана национальная информационная система в области труда и занятости, налажена система мониторинга и анализа ситуации на рынке труда; будут приняты серьезные меры по предотвращению неформальной занятости", - говорится в проекте.

В плане мероприятий предусматривается усовершенствование системы социального обеспечения населения, наряду с усилением материально-технической базы государственных учреждений, оказывающих социальные услуги, расширением их видов и сети, развитие сектора действующих в этой области негосударственных и некоммерческих организаций. Будет увеличено количество квартир (домов) социального назначения и обеспечен правовой доступ для проживания в них уязвимых групп населения. Будут унифицированы социальные пособия, продолжены меры по повышению их размера, усовершенствована система пособий для семей с детьми.

С целью построения в стране современной системы социальной защиты и сокращения бедности, будут усовершенствованы правила определения потребностей семей в социальной помощи, регулярно будет повышаться предел критерия нуждаемости для приведения его в соответствие с минимальными жизненными стандартами.

"Путем внедрения современных социальных технологий будет повышена эффективность социальной помощи, наряду с существующей государственной системой адресной социальной помощи, будут применяться программы активной социальной помощи (самоподдержка, льготное социальное кредитование). Будут созданы дополнительные механизмы поддержки неполных, малообеспеченных многодетных семей, семей, усыновивших детей, лишившихся родительской опеки, осуществлена необходимая работа по расширению системы опекунской заботы. Будет увеличено количество реабилитационных центров по профилактике беспризорности несовершеннолетних, в регионах будет расширена реабилитационная сеть на общинных началах для детей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья", - говорится в проекте.

Будут подготовлены и осуществлены соответствующие проекты для предотвращения изоляции инвалидов от общества и беспрепятственного пользования ими социальной инфраструктурой, а также с целью развития умений и способностей этих лиц, расширения возможностей для их занятости, будет увеличено количество социальных и профессионально-реабилитационных учреждений. Будут расширены возможности использования лицами с инвалидностью информационно-коммуникационных технологий, получения ими информации посредством коммуникационных систем.

"С целью улучшения жилищно-бытовых условий вынужденных переселенцев, усовершенствования социальной инфраструктуры в местах их компактного проживания, а также увеличения занятости, наряду с созданием новых рабочих мест, выдачей микрокредитов, поддержкой молодых вынужденных переселенцев, их профессиональным обучением и т.д., будут осуществляться развитие общин, расширение программ образования, здравоохранения, строительство новых зданий для действующих в непригодных зданиях учреждений образования, здравоохранения и оснащение их соответствующим оборудованием. Совместно с международными финансовыми структурами, агентствами ООН, в частности, ВКБ ООН и другими международными организациями по оказанию гуманитарной помощи, будет подготовлена программа Великой репатриации ("Великое возвращение"), и общественность будет регулярно информироваться об этом.

Будет продолжено международное сотрудничество в области усовершенствования системы регулирования процессов трудовой миграции, обеспечено регулирование, в соответствии с международным опытом, работы по направлению граждан республики в зарубежные страны в качестве трудовых мигрантов. Одновременно будет проведена соответствующая работа по созданию действующих механизмов, регулирующих пользование беженцами из других стран социальными гарантиями, предотвращению незаконного притока рабочей силы из-за рубежа, усилению социальной защиты наших граждан, работающих в зарубежных странах.

"В области обеспечения безопасности населения будут предприняты необходимые меры по усовершенствованию системы предупреждения и управления чрезвычайными ситуациями в кризисной ситуации, автоматизации управления и применению информационных технологий в этой области, осуществлению на высоком уровне работы по гражданской обороне, пожарной безопасности и спасательному делу, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и просвещению в связи с чрезвычайными ситуациями", - говорится в отчете.

Тэги:
Лента

Лента новостей