...

Совместные экономические проекты Азербайджана, Турции и Грузии сближают эти страны – Абдулла Гюль (версия 2)

Бизнес Материалы 10 апреля 2013 10:38 (UTC +04:00)
Экономические проекты, которые реализуются между Азербайджаном, Турцией и Грузией, сближают эти страны и укрепляют их сотрудничество

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:23)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Экономические проекты, которые реализуются между Азербайджаном, Турцией и Грузией, сближают эти страны и укрепляют их сотрудничество, сказал президент Турции Абдулла Гюль на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте президента Турции.

"Такие проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс и Трансанатолийский газопровод (TANAP), знаменуют сотрудничество Азербайджана, Турции и Грузии", - сказал Гюль.

Он также отметил, что сохранение стабильности в Грузии очень важно для безопасности всего региона.

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод) - более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. Строительство газопровода завершится в 2017 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей