...

Объем грузоперевозок по железной дороге "Жетыген-Коргас" в Казахстане вырастет до двух миллионов тонн

Бизнес Материалы 17 апреля 2013 15:16 (UTC +04:00)
Объем грузоперевозок по железнодорожной линии "Жетыген-Коргас" (граница Казахстана) составит два миллиона тонн в 2013 году,

Казахстан, Астана, 17 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Объем грузоперевозок по железнодорожной линии "Жетыген-Коргас" (граница Казахстана) составит два миллиона тонн в 2013 году, сказал в среду на совещании в фонде "Самрук-Казына" глава АО "НК "Казахстан Темир Жолы" ("Железная дорога Казахстана") Аскар Мамин.

"Дорога "Жетыген-Коргас" запущена в эксплуатацию. Сегодня по ней уже осуществляются транзитные перевозки. Мы планируем, что в этом году объем перевозок составит два миллиона тонн", - сказал Мамин.

По его словам, проектная мощность данного направления составляет 200 миллионов тонн. Планируется, что с 2013 года объем грузов, отправляемых по данному пути, будет увеличиваться каждый год.

"В перспективе грузоперевозки будут расти каждый год. Я встречался с китайскими коллегами, они обращают на этот коридор большое внимание. Все грузы в направлении Центральной Азии будут транспортироваться через этот коридор", - сказал Мамин.

Тэги:
Лента

Лента новостей