...

В Казахстане будет создан единый зерновой холдинг

Бизнес Материалы 30 мая 2013 14:05 (UTC +04:00)
В настоящее время в Казахстане ведется работа по созданию единого зернового холдинга

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Е. Косолапова/

В настоящее время в Казахстане ведется работа по созданию единого зернового холдинга, сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.

Согласно сообщению, работа по созданию холдинга ведется совместно министерством сельского хозяйства, национальным управляющим холдингом "КазАгро" и национальной компанией "Продкорпорация".

Ранее первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев утвердил план мероприятий на 2013-2014 годы по созданию и организации деятельности холдинга.

"Сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители министерств сельского хозяйства, финансов, экономики и бюджетного планирования, по чрезвычайным ситуациям, АО "НУХ "КазАгро", "Продкорпорации", НЭПК "Союз "Атамекен", Ассоциации "Казахстанский деловой совет АПК", АО "Товарная биржа "ЕТС", ОЮЛ "Зерновой союз Казахстана", РОО "Союз фермеров Казахстана" по вопросам создания холдинга", - сказано в сообщении.

В настоящее время разработана концепция деятельности холдинга, которая направлена в министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана для вынесения на очередное заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК.

Предполагается, что Холдинг будет создан на базе Продкорпорации на основании заключения договора о совместной деятельности с заинтересованными участниками зернового рынка. При этом участие в договоре будет открытое и добровольное, т.е. любой участник зернового рынка будет вправе присоединиться к договору и выйти из него.

Единый зерновой холдинг создается в Казахстане по распоряжению президента Нурсултана Назарбаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей