...

ВБ одобрил финансирование нового сельхозпроекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 октября 2013 12:54 (UTC +04:00)
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил проект по улучшению конкурентоспособности в сфере сельского хозяйства (Agricultural Competitiveness Improvement Project) в Азербайджане
ВБ одобрил финансирование нового сельхозпроекта в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил проект по улучшению конкурентоспособности в сфере сельского хозяйства (Agricultural Competitiveness Improvement Project) в Азербайджане.

Об этом сказала Trend в среду глава бакинского представительства банка Лариса Лещенко.

По ее словам, общая стоимость проекта составит 53,25 миллиона долларов, из которых ВБ выделит 34,5 миллиона долларов. Финансирование проекта будет осуществлено по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Проект призван упростить доступ производителей сельхозпродукции к рынкам путем повышения качества санитарных и фитосанитарных услуг, предоставления финансовых услуг сельскохозяйственным предприятиям и так далее. Проект будет способствовать дальнейшему развитию агробизнеса и пищевой промышленности при помощи предоставления кредитов на улучшение технологий, повышение объемов производства, модернизацию фитосанитарных и ветеринарных услуг. Проект также внесет свой вклад в улучшение регулятивной и институциональной базы в сфере пищевой безопасности и качества.

В феврале завершилась реализация второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане, кредитное соглашение по которой было подписано осенью 2006 года. Реализация этого проекта послужила повышению доходов фермеров и продуктивности сельхозпредприятий.

В конце прошлого года вступил в силу второй проект "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP-2). Данный проект создан на основе результатов первого проекта, который помог повысить доходы 600 тысяч фермеров, улучшить ирригационные услуги для 700 тысяч человек и обеспечить качественной питьевой водой 150 сельских жителей. Проект охватит пять основных зон - равнинный Ширван, Мугань-Сальянскую, Нахчыванскую, северную и северо-западную зоны Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей