...

Недопустимы несанкционированные полеты в аэропорт Ходжалы на территории Азербайджана - ICAO

Бизнес Материалы 14 октября 2013 13:04 (UTC +04:00)
Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила свое негативное отношение к попыткам открыть регулярное воздушное сообщение с аэропортом Ходжалы на оккупированных территориях Азербайджана
Недопустимы несанкционированные полеты в аэропорт Ходжалы на территории Азербайджана - ICAO

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила свое негативное отношение к попыткам открыть регулярное воздушное сообщение с аэропортом Ходжалы на оккупированных территориях Азербайджана, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана.

ICAO подтвердила недопустимость несанкционированных полетов в аэропорт Ходжалы на территории Азербайджана, говорится в сообщении.

Позиция ICAO была подтверждена генеральным секретарем организации Раймоном Бенжаменом во время встречи с азербайджанской делегацией, которая приняла участие в 38-й сессии Ассамблеи ICAO в Монреале.

"Генеральным секретарем ICAO была подтверждена недопустимость несанкционированных полетов над Азербайджаном, территориальная целостность которого признана ООН и подтверждена соответствующими резолюциями Совета безопасности по Нагорному Карабаху", - отмечается в сообщении.

Во встрече принял участие директор Европейского/ Североатлантического бюро ICAO (Париж) Луис Фонсека де Алмейда.

Как говорится в сообщении, этот вопрос также был поднят азербайджанской стороной во время встречи с генеральным директором Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) Тони Тайлером. Отметив мирный характер усилий азербайджанской стороны по предотвращению организации полетов в аэропорт Ходжалы, руководство IАТА подтвердило свою приверженность позиции ICAO и негативное отношение к попыткам открыть регулярное воздушное сообщение с оккупированными территориями.

Ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов над этой территорией, сказали ранее в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, - это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей