...

S&P пересмотрело прогноз по рейтингам узбекского "Амирбанка"

Бизнес Материалы 24 декабря 2013 17:39 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента частного открытого акционерного коммерческого банка (ЧОАКБ) "Амирбанк" Узбекистана на уровне "CCC/C", присвоенные в ноябре 2011 года, пересмотрев прогноз по рейтингам с "позитивного" на "стабильный", говорится во вторник в сообщении S&P

Узбекистан, Ташкент, 24 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента частного открытого акционерного коммерческого банка (ЧОАКБ) "Амирбанк" Узбекистана на уровне "CCC/C", присвоенные в ноябре 2011 года, пересмотрев прогноз по рейтингам с "позитивного" на "стабильный", говорится во вторник в сообщении S&P.

Агентство пересмотрело прогноз в связи с тем, что темпы роста за девять месяцев 2013 года на 4,8 процента оказались существенно ниже запланированных 30 процентов, что в значительной степени обусловлено неспособностью банка обеспечить регулятивный капитал на уровне пяти миллионов евро в течение длительного времени и, соответственно, невозможностью получить лицензию на проведение валютных операций и открыть филиал в городе Карши - административном центре Кашкадарьинской области.

Как сообщалось, минимальный размер уставного капитала частных банков установлен в Узбекистане в размере, эквивалентном пяти миллионам евро.

"По нашему мнению, неполучение лицензии на проведение валютных операций, которая крайне важна для узбекских банков, а также рост количества отделений других частных банков в Самаркандской области могут негативно сказаться на доле рынка, занимаемой Амирбанком. Мы считаем, что банк сможет улучшить профиль бизнес- и финансовых рисков в более отдаленной перспективе, чем мы ожидали ранее", - говорится в сообщении.

Рейтинги отражают "слабую" бизнес-позицию, "очень сильные" показатели капитализации и прибыльности, "слабую" позицию по риску, показатели фондирования "ниже среднего" и "адекватные" показатели ликвидности Амирбанка. Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка - "ccc".

Прогноз "стабильный" отражает мнение аналитиков S&P о замедлении темпов развития бизнеса банка при сохранении "сильных" показателей капитализации и "адекватных" показателей ликвидности в ближайшие 12-24 месяца.
Рейтинги могут быть пересмотрены в сторону повышения, если банк сумеет получить лицензию на проведение валютных операций, диверсифицировать свой бизнес и повысить качество базы доходов, продолжая при этом постепенно улучшать систему риск-менеджмента и операционные показатели, а также поддерживать высокую капитализацию.

В то же время прогноз по рейтингам может быть пересмотрен на "негативный", если в обозримом будущем показатели банка будут ниже предусмотренных его запланированной стратегией развития. Рейтинги также могут быть пересмотрены в сторону понижения в случае значительного сокращения "подушки" ликвидности, угрожающего платежеспособности банка, или сокращения прогнозируемого коэффициента достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков, ниже уровня 10 процентов.

Амирбанк создан в октябре 2008 года в городе Самарканд, относится к числу небольших региональных банков. Владельцами Амирбанка являются 18 физических и восемь юридических лиц.

По итогам 2012 года чистые активы банка выросли на 23,1 процента - до 27,459 миллиарда сумов, совокупный кредитный портфель - на 19,7 процента, до 12,776 миллиарда сумов, собственный капитал - в 1,3 раза, до 13,891 миллиарда сумов.

Официальный курс на 24 декабря - 2202,15/$ 1 и 3028,91/1 евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей