...

Земельный рынок Баку в 2013 году пошел на понижение

Бизнес Материалы 3 февраля 2014 13:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Предложение на земельном рынке Баку снизилось в течение 2013 года: в декабре на продажу было выставлено 738 земельных участков против 817 в начале прошлого года.

Об этом сказал Trend в понедельник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

В первой половине 2013 года предложение демонстрировало тенденцию роста, достигнув отметки в 1072 участка в мае, однако, затем оно начало снижаться. Сокращение предложения прекратилось только в ноябре. По мнению Ибрагимова, такую ситуацию можно объяснить наступлением несезонных для строительства месяцев и снижением активности на земельном рынке.

По словам эксперта, 90,9 процента земельных участков, выставленных на продажу в декабре, пришлись на свободные площади, остальная часть - на нежилые участки и старые жилые участки.

20,2 процента новых построек было заложено на территориях, освобожденных от сноса негодных домов, 5,5 процента - на землях, на которых расположены промышленные и бытовые объекты, оставшаяся часть - на новоприобретенных земельных участках. Средняя площадь земельного участка, предлагаемого к продаже в декабре, составила 26,5 соток.

Срок экспозиции на земельном рынке в годовом выражении изменился незначительно (337 дней в январе 2013 года, 332 дня - в декабре), несмотря на серьезное снижение в середине года (в июне земельный участок продавался в среднем в течение 301 дня).

Тэги:
Лента

Лента новостей