...

Законодательная база для создания сельхозкооперативов в Азербайджане может быть подготовлена до конца года - эксперт

Бизнес Материалы 20 февраля 2014 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Законодательная база для создания сельскохозяйственных кооперативов в Азербайджане может быть сформирована уже до конца 2014 года. Об этом сказал Trend в четверг председатель Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (АМФА) Сулейман Каляшев.

"Сейчас в парламенте идет работа над проектом закона "О сельскохозяйственной кооперации". Этот закон создаст механизм для добровольного объединения фермеров в сельскохозяйственные кооперативы. Это, в свою очередь, увеличит число корпоративных клиентов в регионах страны", - сказал он.

По словам эксперта, сейчас число таких клиентов крайне невелико, поэтому спрос на микрофинансовые услуги в стране очень велик.

"Обсуждения этого законопроекта ведутся с 2011 года. Надеюсь, что он будет принят уже до конца текущего года", - отметил Каляшев.

Законопроект "О сельскохозяйственной кооперации" был принят в первом чтении в апреле 2011 года. Документ предполагает создание потребительских кооперативов. Кроме того, согласно законопроекту, в зависимости от способа объединения участников, сельскохозяйственные кооперационные отношения формируются в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Горизонтальная сельскохозяйственная кооперация предполагает объединение участников на производственном этапе. На этом этапе идет объединение земли и другого имущества, а также создание производственного кооператива для производства сельхозпродукции. В вертикальной сельскохозяйственной кооперации участники объединяют в рамках кооперативного предприятия различные этапы агропромышленного производства (переработка, продажа, сервис и т.д.).

Эксперт также отметил инициативу главы государства о создании крупных фермерских хозяйств.

"Подобные хозяйства можно считать первым шагом по созданию коллективных сельскохозяйственных производств. Пока что фермеры не до конца понимают ту выгоду, которую им могут принести такие инструменты объединения, но уверен, что со временем ситуация изменится", - сказал Каляшев.

В соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева о создании в Азербайджане крупных частных зерноводческих предприятий в июле 2013 года на 3300 и 1500 гектарах территории Агджабединского и Бейлаганского районов было создано первое пилотное частное зерноводческое хозяйство ООО "Qarabağ-Taxıl". Общая стоимость инвестиционного проекта составила 27,6 миллиона манатов.

Объем льготного финансирования, предоставленного на реализацию проекта, управляемого министерством экономики и промышленности, составил 10 миллионов манатов. В настоящее время на территории хозяйства началось строительство зернохранилища емкостью 30 тысяч тонн. Кроме того, проектом предусмотрена постройка современного животноводческого комплекса на 1000 голов, завода по производству растительных масел, а также посев сельскохозяйственных растений.

Официальный курс на 20 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей