...

В Азербайджане существенно упростится регистрация и купля-продажа жилья

Бизнес Материалы 24 февраля 2014 20:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане с марта текущего года существенно упростится ряд процедур, связанных с регистрацией недвижимости. Гражданам станет значительно проще получать необходимые справки или оформлять куплю-продажу жилья. Об этом сообщили в понедельник Trend в Госкомитете по вопросам имущества
В Азербайджане существенно упростится регистрация и купля-продажа жилья

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend И.Иззет/

В Азербайджане с марта текущего года существенно упростится ряд процедур, связанных с регистрацией недвижимости. Гражданам станет значительно проще получать необходимые справки или оформлять куплю-продажу жилья. Об этом сообщили в понедельник Trend в Госкомитете по вопросам имущества.

Начиная с третьего марта при наличии заявления лица, владеющего имуществом, или назначенных им адвокатов или же лиц, обладающих правом наследства на основании завещания или закона, и выписки из государственного реестра, справку об описании недвижимого имущества и справку о загруженности (т.н. "форма 1") смогут получить в территориальных нотариальных конторах главного управления регистрации и нотариата министерства юстиции в режиме реального времени, используя электронные информационные системы. В то же время Госкомитет, ведущий государственный реестр недвижимого имущества, будет осуществлять отправку утвержденного в нотариальном порядке контракта о декларации объекта недвижимого имущества в соответствующие структуры с помощью электронных информационных систем в режиме реального времени.

Это существенно упростит ряд процедур, связанных с регистрацией недвижимости в Азербайджане. Гражданам станет значительно проще получать необходимые справки или оформлять куплю-продажу жилья. Для получения справки о загруженности (т.н. "формы 1") достаточно будет обратиться к нотариусу - можно будет как оформить обращение, так и оплатить пошлину. Нотариальные органы будут отправлять документы в электронном виде в территориальные управления Госкомитета. В дальнейшем гражданин должен будет посетить свое территориальное управление только один раз - для того, чтобы забрать подготовленную справку. Нотариус в режиме реального времени сможет обратиться к информационной электронной базе Госкомитета и провести операцию по купле-продаже.

Временно получение "формы 1" будет возможно лишь на основе выписок, предоставленных после 2006 года, сказал Trend начальник управления нотариата главного управления регистрации и нотариата минюста Мехман Солтанов. По его словам, это связано с тем, что Госкомитет выдавал выписки лишь после 2006 года.

"Любой гражданин может обратиться в нотариальную контору на основе выписки, выданной после 2006 года. Нотариус войдет в базу, а затем сумеет выдать справку о загруженности недвижимости (форму 1)", - отметил Солтанов.

Начальник управления, касаясь регистрации недвижимого имущества, отметил, что в данном случае речь идет о получении регистрационного удостоверения после оформления купли-продажи этого имущества.

"Данные операции будут переданы представителям Госкомитета, действующим в "Службе ASAN", и те в течение пяти дней выдадут выписку. Но ввиду того, что в нотариальных конторах нет представителей Госкомитета, нотариус получит "форму 1" в электронной форме, проведет операцию и информацию об операции, а также бумажный вариант отправит в Госкомитет. К примеру, если гражданин хочет подарить квартиру сыну, то он может легко осуществить это в любой нотариальной конторе. Он обратится по поводу недвижимости к нотариусу и представит выписку. На основе выписки нотариус войдет в электронную базу и после получения справки о загруженности и других необходимых указанных в законодательстве документов проведет операцию. Затем это будет в онлайн-режиме отправлено к Государственную службу реестра недвижимого имущества при Госкомитете. Но в случае если операция проводится нотариусами при центрах "Службы ASAN", бумажный вариант там же будет представлен представителям Госкомитета, и документ можно будет получить в самые краткие сроки", - подчеркнул Солтанов.

По его словам, система уже опробована, но в то же время из-за ее новизны не исключается возникновение мелких проблем.

Отметим, что согласно указу Президента Ильхама Алиева от 11 февраля 2014 года выдача выписок, технических паспортов о первичной и повторной государственной регистрации прав собственности на квартиры; выдача выписок, технических паспортов о повторной государственной регистрации прав собственности на индивидуальные жилые дома; взятие на военный учет и снятие с военного учета призывников и военнообязанных граждан в случаях прописки или выписки с места жительства; прием документов для выдачи Министерством юстиции Азербайджанской Республики апостиля документов, предусмотренных для использования за рубежом будет осуществляться в центрах "Службы ASAN".

С сегодняшнего дня в центрах "Службы ASAN" начата выдача населению справок о регистрации жилья ("купчая"), сообщили Trend в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана. Граждане уже могут получить в центрах "Службы ASAN" соответствующие выписки, технические паспорта о первичной и повторной государственной регистрации. Данные работы в центрах проводят специалисты Госкомитета по вопросам недвижимости. Данные услуги параллельно осуществляются в структурных отделах Госкомитета.

Тэги:
Лента

Лента новостей