...

Узбекистан намерен привлечь четвертого инвестора в проект по строительству завода GTL

Бизнес Материалы 24 апреля 2014 19:22 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан намерен привлечь четвертого участника в проект строительства завода по производству синтетического жидкого топлива GTL, сообщил Trend в четверг источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, правительство поручило национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" и СП Uzbekistan GTL ускорить работу по определению четвертого участника проекта "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК".

Предполагается, что привлечение четвертого инвестора в проект позволит мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы для его реализации.

"Круг потенциальных инвесторов уже определен, но выбор еще не сделан", - сказал источник.

По его словам, наиболее вероятным участником проекта рассматривается компания Qatar Petroleum, с которой в настоящее время ведутся переговоры об условиях ее участия в проекте.

Напомним, что в ноябре 2009 года "Узбекнефтегаз", южноафриканская Sasol Ltd. и малазийская Petronas International Corporation Ltd. (Petronas) создали на паритетных началах СП Uzbekistan GTL для строительства завода. В минувшем году по предложению Petronas ее доля в СП была уменьшена до 11 процентов, доли Sasol и "Узбекнефтегаза" в настоящее время составляют по 44,5 процента.

Предполагается, что строительство стоимостью 5,6 миллиарда долларов начнется осенью этого года и будет завершено в начале 2018 года.

В июле минувшего года "Узбекнефтегаз" приступил к строительству объектов внешней инфраструктуры завода.

Предприятие ежегодно будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 860 тысяч тонн дизельного топлива, 360 тысяч тонн авиакеросина, 390 тысяч тонн нафты и 11 тысяч тонн сжиженного газа. Сырье для завода будет поступать с Шуртанского ГКХ.

Строительство технологической части осуществит корейская Hyundai Engineering & Construction, с которой в декабре прошлого года был подписан контракт стоимостью 2,33 миллиарда долларов.

Финансирование проекта предусмотрено за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих кредиты на условиях проектного финансирования (до 70 процентов от общей суммы).

В сентябре минувшего года Узбекистан приступил к формированию банковского консорциума для финансирования строительства завода GTL.

По оценкам экспертов, проект GTL уменьшит зависимость Узбекистана от импорта сырой нефти и позволит шире использовать газовые сырьевые ресурсы.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

В республике добывается более 60 миллиардов кубических метров природного газа, часть из которого экспортируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей