...

Азербайджанских автоперевозчиков обязали страховать пассажиров и водителей

Бизнес Материалы 14 мая 2014 11:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э. Алиев/

В Азербайджане ужесточаются требования к лицензированию автомобильных пассажирских и грузоперевозок. Соответствующие изменения в закон "Об автомобильном транспорте", утвержденные Президентом Ильхамом Алиевым, были опубликованы в официальной печати в среду.

Так, согласно новой редакции статьи 14.1.4 закона, одним из условий получения перевозчиком лицензии становится обязательное страхование пассажиров (за исключением перевозящихся внутригородским транспортом) от несчастных случаев, гражданской ответственности владельцев автотранспортного средства, а также обязательное страхование потери водителем трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве или профессионального заболевания.

Страхование пассажиров и гражданской ответственности автовладельцев, а также водителей автостранспортных средств будет осуществляться в соответствии с законами "Об обязательном страховании" и "Об обязательном страховании потери трудоспособности от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" соответственно.

Кроме того, были отменены сроки предъявления претензий, связанных с автомобильными перевозками. Ранее эти сроки составляли шесть месяцев (по пассажирским перевозкам) и один год (по грузоперевозкам).

С 16 декабря 2011 года в Азербайджане началось применение нового закона "Об обязательных видах страхования", согласно которому были введены новые для азербайджанского рынка виды обязательного страхования, а именно: страхование недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, а также были увеличены страховые суммы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и страхованию пассажиров.

В соответствии с требованиями закона было создано Бюро по обязательному страхованию (ISB), членами которого выступают 15 компаний.

Согласно внесенным в 2013 году поправкам в страховое законодательство Азербайджана, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которое осуществляется в стране life-компаниями, включено в список видов обязательного страхования, регулируемых ISB.

Тэги:
Лента

Лента новостей