...

Рынок life-страхования в Азербайджане насыщен достаточно - участник рынка

Бизнес Материалы 20 июня 2014 18:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рынок страхования жизни в Азербайджане насыщен достаточно. Об этом сказал Trend в пятницу заместитель председателя правления "Paşa Həyat Sığorta" Нияз Исмайлов.

"Если рассмотреть рынок с учетом населения страны - а это всего порядка девяти миллионов человек: в Азербайджане работают три компании, занимающиеся страхованием жизни, которые предлагают достаточный набор разнообразных продуктов, пользующихся спросом у потребителей. Конечно, приход на рынок нового игрока подстегнет конкуренцию, что пойдет на пользу рынку, но в настоящее время три игрока - это достаточное число", - сказал Исмайлов.

В январе-мае 2014 года общий объем сборов по всем видам life-страхования составил 50 миллионов манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года примерно на 52 процента (17 миллионов манатов). Доля таких премий составила 27 процентов от общего объема сборов страховщиков. При этом по данному виду страхования было осуществлено выплат на 2,9 миллиона манатов, что примерно на 73 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Исмайлова, рынок life-страхования в стране ведет историю с 2011 года.

"За прошедшие три года объем рынка вырос более чем втрое, в этом велика заслуга и государства, и самих страховщиков. Уверен, что тенденция бурного развития этого сегмента сохранится и в текущем году", - добавил Исмайлов.

Рынок страхования жизни в Азербайджане представлен тремя компаниями: "Paşa Həyat Sığorta", "Atəşgah Həyat Sığorta" и "Qala Həyat Sığorta". В январе-мае текущего года этими компаниями было собрано 20,24, 19,49 и 10,21 миллиона манатов соответственно. При этом life-компании выплатили клиентам с начала года 1,9, 0,91 и 0,1 миллиона манатов соответственно.

Официальный курс на 20 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей