...

В Ашхабаде обсудили создание транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия

Бизнес Материалы 6 сентября 2014 12:59 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась четырехсторонняя встреча по вопросу создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия
В Ашхабаде обсудили создание транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась четырехсторонняя встреча по вопросу создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в субботу.

"Реализация этого проекта, нацеленного на обеспечение новых возможностей для выхода стран-участниц и других государств региона к мировым рынкам, одновременно призвана способствовать активизации торгово-экономических связей на евразийском пространстве", - говорится в информации.

Также отмечается, что данный проект будет содействовать и социально-экономическому возрождению Афганистана, его подключению к крупным региональным и международным инфраструктурным проектам.

Туркменистан ранее высказал свою заинтересованность в подключении к транспортному проекту "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК). Азербайджан, Грузия и Турция осуществляют проект по строительству новой железнодорожной линии БТК, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии.

Ранее сообщалось, что в августе министр торговли и промышленности Афганистана Мохаммад Шакер Каргар, находившийся в Ашхабаде с рабочим визитом, обсудил развитие этого проекта с туркменской стороной.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей