...

ВБ приступает к оценке нового дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 сентября 2014 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) приступает к оценке нового проекта "Региональные дороги" в Азербайджане, на реализацию которого банк планирует выделить до 250 миллионов долларов.

Об этом сообщили Trend в понедельник в бакинском представительстве ВБ.

"Оценочная миссия банка во главе с руководителем дорожных проектов в стране Жаком Бюре прибывает в Баку 10 сентября. В ходе визита, который продолжится до 18 сентября, миссия начнет подготовку проекта с целью завершения его до конца календарного года", - сказали в представительстве ВБ.

По предварительным данным, одобрение кредита на Совете директоров банка было запланировано на 16 октября этого года. Однако, как отметили в банке, эта дата является индикативной, а подготовка проекта может быть завершена не ранее конца 2014 года. Утверждение его на Совете директоров банка ожидается в течение нынешнего финансового года, который у ВБ завершается 30 июня 2015 года.

Согласно концепции проекта, общая стоимость его составляет 368,33 миллиона долларов, из которых 250 миллионов долларов будут выделены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ).

Эти средства планируется направить на реконструкцию двух региональных дорожных участков и прилежащих к ним дорог местного значения общей протяженностью до 100 километров. В качестве двух основных участков, на реконструкцию которых будут направлены кредитные ресурсы являются Ширван - Нохудлу - Сальян (41 километр) и Сальян - Нефтчала (43 километра). В рамках проекта также предусмотрены консультации по техническому надзору.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной составили за этот период по 54 проектам более трех миллиардов долларов. Из них порядка 1,7 миллиарда долларов предоставлены на реализацию дорожно- транспортных проектов. Самый крупный кредит в 670 миллионов долларов выделен на усовершенствование железнодорожной инфраструктуры, а частности, на реконструкцию железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик (граница с Грузией).

ВБ финансирует также модернизацию и реабилитацию участков дорог существующих коридоров Восток-Запад и Север-Юг: модернизацию третьей магистральной дороги Алят-Масаллы, реабилитацию секции Кюрдамир-Уджар на магистральной дороге Баку-граница Грузии, реабилитацию дороги Баку-Шемаха, реконструкцию автомагистрали поселок Тагиев - поселок Сахиль (в обход Баку), дороги Гаджигабул-Бахрамтепе, расширение автодороги Баку-Шамахы/Муганлы.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей