...

Азербайджан упрощает процедуру таможенного оформления с четырьмя странами

Бизнес Материалы 29 января 2015 14:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С целью упрощения таможенного оформления на границе с Ираном, Грузией, Узбекистаном и Россией в настоящее время ведутся переговоры в области обмена первоначальными данными о товарах и транспортных средствах, пересекающих границу.

Об этом сказал Trend в четверг председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев.

"Это позволит сократить до минимума время простоя на границе, снизить риски нарушения таможенных правил и так далее. Это выгодно для обеих сторон. В ближайшее время начнется реализация этих проектов, и для этого нет никаких препятствий", - сказал Алиев.

Он отметил, что Госкомтаможней проводятся определенные работы по усовершенствованию и оптимизации пропускных пунктов на таможенной границе Азербайджана, в том числе по приведению процедур таможенного контроля и оформления в соответствие с опытом Европейского Союза.

"Мы развиваем проект "единого окна", а также продолжаем работу по развитию международных принципов "одной остановки" и "ускоренного пропуска". Кроме того, таможенные органы снабжаются неинтрузивными средствами контроля, что позволяет упростить таможенный контроль и оформление, а также сократить время проверки до минимума", - сказал глава Таможенной службы.

По его словам, в Азербайджане продолжается строительство таможенных пунктов, отвечающих международным стандартам.

"Большая работа проводится в области строительства таможенных терминалов и таможенных складов, временных хранилищ. Также мы уделяем большое внимание систематизированному повышению профессиональных навыков сотрудников таможни", - отметил Алиев.

По его словам, приоритетными вопросами на данный момент являются модернизация инфраструктуры на протяжении таможенных границ Азербайджана, а также продолжение работ в рамках различных проектов, реализуемых совместно с ЕС и другими международными организациями с целью укрепления материально-технической базы.

В целом, по его словам, таможня Азербайджана продолжает деятельность в направлении ускорения товарооборота в международной торговле, упрощения экспортно-импортных операций, пресечения незаконных перемещений товаров через государственную границу, повышения профессиональных навыков сотрудников, укрепления законодательной базы и материально-технического обеспечения.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей