...

Любое ослабление курса валюты в Азербайджане будет постепенным - глава Центробанка

Бизнес Материалы 16 февраля 2015 13:17 (UTC +04:00)
Азербайджан планирует отказаться от привязки маната к доллару по причине влияния падения цен на нефть на экономику страны, которая является энергозависимой.
Любое ослабление курса валюты в Азербайджане будет постепенным - глава Центробанка

БАКУ /Trend/ - Азербайджан планирует отказаться от привязки маната к доллару по причине влияния падения цен на нефть на экономику страны, которая является энергозависимой.

Об этом сказал глава Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов в интервью Financial Times, опубликованному в понедельник.

"Очень важно внести некоторые корректировки в фискальную и монетарную политику. Мы считаем, что нам следует перейти на более гибкий режим обменного курса и постепенно мы перейдем на режим таргетирования инфляции", - сказал Рустамов.

По его словам, текущий год является одним из наиболее важных для азербайджанской экономики. "Основная наша цель заключается в диверсификации экономики, переходе к новой модели экономического роста и уменьшению зависимости от ресурсов", - отметил глава ЦБА.

Он подчеркнул, что любое ослабление курса валюты будет постепенным, а не внезапным, отметив, что ЦБА будет принимать во внимание интересы населения.

"Центробанк планирует отказаться от фиксированного обменного курса доллара в пользу таргетирования корзины "евро-доллар" с 20-30-процентной долей евро в соответствии с направлениями внешней торговли Азербайджана. Это позволило бы таргетировать инфляцию на уровне пяти-семи процентов по сравнению с уровнем инфляции в 1,4 процента в прошлом году", - сказал Рустамов.

Он добавил, что ЦБА потратил около миллиарда долларов с начала текущего года, чтобы защитить манат, так как обеспокоенные вкладчики переводили свои сбережения в доллары.

"Наряду с изменением в политике обменного курса ЦБА работает по целому ряду денежно-кредитных мер по стимулированию экономики Азербайджана, в том числе по покупке ипотечных облигаций, поддержке кредитования малого и среднего бизнеса, а также прямой поддержке банковского сектора", - сказал Рустамов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей