...

Свыше 50 предприятий представят Беларусь на пищевой выставке WorldFood в Баку

Бизнес Материалы 24 апреля 2015 17:21 (UTC +04:00)
Крупнейшие предприятия пищевой промышленности Беларуси 21 – 23 мая примут участие в национальной экспозиции на XXI Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности WorldFood в Баку.
Свыше 50 предприятий представят Беларусь на пищевой выставке WorldFood в Баку

БАКУ /Trend/ - Крупнейшие предприятия пищевой промышленности Беларуси 21 - 23 мая примут участие в национальной экспозиции на XXI Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности WorldFood в Баку.

Об этом говорится в сообщении посольства Беларуси в Азербайджане, распространенном в пятницу.

Данная выставка является крупнейшим событием в области пищевой промышленности Азербайджана, а поскольку 2015 год в объявлен в стране "Годом сельского хозяйства", грядущей выставке будет уделено еще более пристальное внимание со стороны руководства республики, азербайджанских бизнес-кругов и международного делового сообщества.

Учитывая высокую значимость белорусско-азербайджанских отношений, характеризующихся постоянной положительной динамикой и закрепленных взаимными визитами Президентов и Глав правительств Беларуси и Азербайджана, ожидается посещение выставки правительственной делегацией Беларуси во главе с заместителем Премьер-министра Беларуси.

Всего в рамках национальной экспозиции будет представлено свыше пятидесяти предприятий пищевой промышленности Беларуси. Общая площадь экспозиции внутри павильонов составит 312 квадратных метров, из которых предприятия пищепрома займут 214 квадратных метров. Таким образом, в Баку будет представлена крупнейшая экспозиция пищевой промышленности Беларуси за рубежом в 2015 году.

С учетом специфики предлагаемой продукции, пищевые предприятия Беларуси будут представлены тремя тематическими блоками.

Головное объединение предприятий пищевой промышленности, концерн "Белгоспищепром", совместно с ОАО "Минск Кристалл" полностью занимает стенд площадью 80 квадратных метров. Здесь будет представлена самая разнообразная продукция: конфеты, соки, консервы, овощные и фруктовые пюре, продукты для детского питания, а также ликеро-водочная продукция.

Крупнейшие холдинги мясомолочной промышленности, концерн "Брестмясомолпром", холдинги "Миноблмясомолпром" и "Гомельская Мясо-Молочная Компания", представят широкий ассортимент мясной и молочной продукции и сыров. Что особенно важно при экспорте мясомолочной продукции в Азербайджан - страну традиционной мусульманской культуры, часть представляемой продукции производится по стандарту "халяль". В частности, ОАО "Гомельский мясокомбинат", ОАО "Борисовский мясокомбинат" и ОАО "Брестский мясокомбинат" имеют сертификат, подтверждающий, что весь цикл производства продукции на предприятии осуществляется согласно ЕС Халал - ИСО 9001:2012 "Общие требования к производству, изготовлению, обработке, хранению HALAL". Для мусульман пометка "халяль" - это своеобразный знак качества. Он подтверждает, что продукция изготовлена в соответствии с мусульманскими традициями и не содержит компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину (например свинину, кровь).

Широкий ассортимент молочной продукции и сыров обещают продемонстрировать молочные предприятия Беларуси. ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат", ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат", ОАО "Молочный мир" (Гродно), СОАО "Беловежские сыры" представят молочные консервы, питьевое молоко с длительным сроком реализации, напитки на основе молочной сыворотки, сыры, масло сливочное, творог, инновационную продукцию - молочные консервы с использованием сахарозаменителей.

ОАО "Слуцкий комбинат хлебопродуктов" рассчитывает на интерес пищевых предприятий и торговых сетей Азербайджана к приобретению муки пшеничной и ржаной, мучных полуфабрикатов для выпечки, круп (гречневой, манной, перловой), а также рапсового масла.

Хлебобулочные изделия представит ОАО "Булочно-кондитерская компания "Домочай" (Могилев).

Планируется организация презентаций продукции и проведение дегустаций для посетителей выставки.

На стенде Белорусской торгово-промышленной палаты будет представлен экономический потенциал Республики Беларусь, ее экспортные возможности и инвестиционная привлекательность, информация о ведущих предприятиях страны, а также заочные участники экспозиции.

Подготовку национальной экспозиции ведет выставочное унитарное предприятие "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты при активном содействии Посольства Беларуси в Азербайджане и Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

Выставочное унитарное предприятие "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты - организатор национальных выставок Беларуси за рубежом, национальных выставок иностранных государств в Беларуси, а также ряда собственных международных выставочных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей